На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка "Отдавали молоду …" откроется в Югре

01.07.2016 10:09

8 июля в г. Ханты-Мансийске, в Музее Природы и Человека состоится презентация выставки "Отдавали молоду …". Выставка представляет уникальную коллекцию традиционного русского свадебного костюма ХIХ – нач. ХХ вв. известного в России собирателя, исследователя и пропагандиста народного костюма, Члена Союза художников России и Международной федерации художников, члена Ассоциации искусствоведов, Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора Сергея Глебушкина. Коллекция включает в себя костюмные комплексы начала XIX-XX веков, собранные в этнографических экспедициях на протяжении 25 лет в разных регионах России.

В России обычай наряжать невесту в белое свадебное платье впервые появился в XIX веке, а в обиход вошел только к середине следующего столетия. До этого времени русские невесты облачались в народный костюм. По платью можно было узнать о месте проживания, социальном статусе, семейном положении женщины. В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся и по стилю, и по цветам, и по материалу изготовления. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для уборки урожая, для печали.

Традиционный костюм – важная часть традиционной культуры. Народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом.

Посетителям выставки представится уникальная возможность прослушать авторскую экскурсию Сергея Анатольевича Глебушкина и познакомиться с экспонатами его редкой коллекции, большинство из которых – ручная работа мастериц (ткачество, вышивка, плетение). Материал: шерсть, лён, конопля – то, что производилось в собственном хозяйстве. Но иногда применялись и покупные ткани (шёлк, парча, атлас) привезенные из Индии и Китая. Большую ценность и уникальность коллекции придают праздничные головные уборы золотного и серебряного шитья, украшенные жемчугом и бисером.

Коллекция собирателя традиционного костюма Сергея Анатольевича Глебушкина одна из самых значительных, и сегодня, в начале ХХI века, занимает особенное место. Он не только находит предметы и целые костюмные комплексы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хранит, но и активно занимается исследовательской и просветительской работой. Выставки Глебушкина прошли во многих городах России и за рубежом (Китай, Болгария, США, Франция, Словакия, Саудовская Аравия, Чехия, Италия, Израиль). Он участник многих научно-практических конференций, круглых столов и лекториев по сохранению традиционной народной культуры России. Знание истоков художественной природы народного костюма дает нам возможность приобщиться к традиционной культуре, позволяет воспитывать в подрастающем поколении определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музей Природы и Человека



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]