На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

IV Молодёжный форум коренных народов Югры открылся в Русскинской

28.06.2016 12:55

27 июня в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре начал свою работу молодежный форум коренных малочисленных народов Севера.

Мероприятие проходит при грантовой поддержке Правительства Югры. Со всего округа собралось 60 представителей в возрасте от 18 до 30 лет из Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского, Белоярского районов, а также из Лянтора и Ханты-Мансийска. Кроме того, для обмена опытом в этом году в форуме приняли участие два представителя Ямало-Ненецкого автономного округа, которые в прошлом году являлись делегатами Всероссийского молодежного форума коренных малочисленных народов Севера. 

Площадкой для общения ребят стал этнолагерь "Кар-Тохи" Сургутского района, что с языка ханты переводится как "Лесная поляна". 

В рамках встречи молодежь из числа обско-угорских народов обсудит и выработает предложения по проблемам и перспективам сельской молодёжи: доступности получения образования, трудоустройства, сохранения традиционных промыслов, культуры на территории малых сельских поселений и другие актуальные вопросы. 

Кроме того, запланированы различные мастер-классы по мужским и женским традиционным танцам, обрядовые мероприятия, национальные игры и этнодискотеки. Также ребята посетят Русскинский музей природы и человека, в котором представлена богатая коллекция флоры и фауны Югры, а также множество этнографических экспонатов быта коренных малочисленных народов Севера. Отметим, что музей был организован по инициативе жителей деревни в 1989 году. 

29 июня жителей деревни Русскинская ожидает большой концерт с народными песнями и танцами, организованный участниками форума. 

30 июня форумчане присоединятся к заключительному дню форума "УТРО-2016", который проходит в Нефтеюганске. Идея объединить два форума возникла у губернатора Натальи Комаровой после встречи с членами общественной организации "Спасение Югры", которая состоялась в марте 2016 года. Это долгожданное событие для участников обоих форумов, мероприятия впервые пройдут в данном формате. 

"Мы очень рады этому событию и приглашаем всех желающих посетить форумы. Будут установлены чумы, также будет работать интерактивная площадка, где молодежь продемонстрирует культуру северных народов, и проведет мастер-классы по бисероплетению, танцам и игре на музыкальных инструментах", - рассказала советник первого заместителя губернатора автономного округа, координатор молодежного форума Людмила Алферова.

пресс-центр правительства Югры



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]