На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре завершился фестиваль детского творчества "Чачасин"

28.06.2016 12:35

С 20 по 24 июня в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком этнокультурном центре прошёл Межнациональный фестиваль детского творчества "Чачасин". На конкурс заявилось более 400 юных артистов в возрасте от 4 до 15 лет из всех районов Коми-Пермяцкого округа и из Республики Коми. Отборочный тур прошли 53 творческих коллектива.

Дети демонстрировали свое мастерство в номинациях: народная песня, современная детская песня, хореография, оригинальный жанр и фольклорный театр.
На фестивале звучали песни как на русском, так и на коми-пермяцком языках. Старинные коми и русские песни в исполнении детей на сцене этноцентра получили второе рождение. В программу выступления песенных коллективов почти у всех участников были включены обрядовые элементы, хороводы, игры, театрализация. Многие исполнители и коллективы уже были призерами и победителями конкурсов различного уровня.

Впервые в г. Кудымкар приехал на фестиваль детский ансамбль народной песни "Лапоточки" из Республики Коми, он порадовал зрителей народной песней "Нывъяс?й, да нывъяс?й", что переводится как "Девушки да девушки".

В жанре "хореография" исключительную симпатию зрителей заслужило объединение "Народный танец" при детско-юношеском центре "Радуга" г. Кудымкара. Участниками фестиваля стали самые маленькие артисты из танцевальных коллективов детских садов города и округа. Некоторые из них начали петь, разговаривать и читать стихи на коми-пермяцком, благодаря занятиям в коллективе.

Большой восторг зрителей вызвали выступления участников в номинации оригинальный жанр - цирковой студии "Каскад" из ДК Гамово и акробатического дуэта циркового коллектива Пожвинского ДК Юсьвинского района. Ложечники из ансамбля "Скоморошина" из Юрлы совсем юны, но уже умеют прекрасно импровизировать и легко держались на сцене.

Гала-концерт завершило награждение победителей. 18 коллективов и исполнителей получили дипломы, благодарности, специальные и денежные призы. Этнокультурный центр подготовил подарок для участников фестиваля - красочный альбом-каталог победителей.

В мероприятии принял участие начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Баяндин В.Л. Фестиваль проводился при поддержке Администрации губернатора Пермского края; Министерства культуры Пермского края.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отдел по работе с муниципалитетами ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]