На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе вручили премии в области национальной культуры и искусства за 2015 год

27.06.2016 16:33

24 июня в г. Кудымкаре Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялась торжественная церемония вручения премий Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства за 2015 год.

Участников церемонии приветствовал глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. Он отметил, что премии Министерства стали действенным инструментом развития национальной культуры и престижной наградой, соискателей которой год от года становится больше.

В этом году на премии Министерства претендовали 14 творческих коллективов и отдельных авторов. Комиссия по присуждению премий, состоящая из представителей Администрации губернатора Пермского края, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, государственных учреждений культуры и известных общественных деятелей округа, определила из их числа 7 победителей.

Лауреатами премий признаны: в номинации "Книгоиздание и библиотечное дело" - Людмила Войлокова и Татьяна Меркушева за фотокнигу "Моя Парма"; в номинации "Музееведение и краеведение" - Татьяна Зубова и Лариса Караваева за реализацию проекта "Искусство четырех рек" и Надежда Златина за книгу "Сторона моя сторонушка"; в номинации "Общественно-значимые культурные проекты, акции, мероприятия" - Мария Носкова за реализацию проекта "От льна-долгунца до полотна - 2" и творческая группа Культурно-досугового центра с. Коса за реализацию культурно-патриотического проекта "Привал". Определены и обладатели премий за лучшую мужскую и женскую роли, но их имена будут обнародованы только в середине июля, на церемонии закрытия очередного театрального сезона.

Глава округа поблагодарил лауреатов за их усилия по развитию национальной культуры и поздравил с заслуженной победой. Он вручил им дипломы и букеты цветов, пожелал дальнейших творческих успехов. Музыкальным подарком лауреатам и всем зрителям стали коми-пермяцкие песни и частушки в исполнении Надежды и Алексея Мусатовых.   

Отметим, что премии в области национальной культуры учреждены Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа в целях выявления лучших образцов деятельности в этнокультурной сфере, активизации работы по сохранению, развитию и популяризации коми-пермяцкого языка и культуры.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" начальником отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Виталием Баяндиным


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]