На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Издательство "Периодика" отмечает юбилей

27.06.2016 16:05

1 июля Издательству "Периодика" Республики Карелия исполняется 25 лет. На протяжении четверти века издательство активно занимается выпуском газет, журналов и книг на карельском, вепсском и финском языках, а также способствует сохранению, развитию и использованию языков народов Республики Карелия, обеспечению преемственности традиций журналистики на младописьменных языках. Издательство "Периодика" распространяет свою продукцию на территории Карелии, в соседних, Ленинградской и Вологодской областях, а также в Финляндии.

Издательство "Периодика" объединяет 5 редакций: газеты "Karjalan Sanomat", "Oma Mua", "Kodima", журналы "Carelia" и "Kipin?". Главная задача этих изданий: обеспечение информирования населения на карельском, вепсском, финском и русском языках о политической, экономической, социальной и культурной жизни Республики Карелия. Редакции газет и журналов имеют давние тесные связи с партнёрами из Финляндии: «Карельским Просветительским Обществом» (Karjalan Sivistysseura), "Обществом карельского языка" (Karjalan Kielen Seura), Обществом "Финляндия – Россия" (Suomi-Ven?j?-Seura), Обществом М. А. Кастрена (M. A. Castr?n seura) и др.

C 1998 года "Периодика" активно занимается книжным производством. Издано порядка 300 наименований книг на карельском, вепсском, финском и русском языках. В последние годы, благодаря проектам в области книгопроизводства, издательство активно развивает межрегиональные и международные связи, в результате которых появляются книги и на языках других финно-угорских народов России и зарубежья. Издательство "Периодика" является членом Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) и ежегодным победителем номинаций конкурса «Книга года Республики Карелия». Выставки-продажи книжной продукции "Периодики" проходят не только в районах Карелии, но и по всей России и Финляндии. Книжные издания, материалы из газет и журналов «Периодики» активно используются на занятиях в российских и финляндских учебных заведениях, в рамках языковых курсов, особенно в условиях недостатка учебной литературы и литературы для чтения на младописьменных языках.

С 2016 года все печатные издания стали выпускаться полностью в цвете. На издания также осуществляется PDF-подписка по Интернету. Все редакции газет и журналов издательства "Периодика" представлены в сети Интернет, где размещают материалы на 4-х языках, а также имеют свои страницы в социальных сетях, где получают своевременную обратную связь от читателей. Сегодня издательство и его редакции имеют 6 сайтов и 8 страниц в соцсетях.

В рамках подготовки к юбилею издательства "Периодика" был создан цикл передач на радио "Россия-Карелия", проведена акция по посадке деревьев у здания издательства, размещён уличный стенд на ул. Куйбышева, опубликованы воспоминания сотрудников на сайте "Периодики". А 1 июля 2016 г. в Национальной библиотеке Республики Карелия пройдёт торжественный вечер, посвящённый юбилею издательства, с программой "Периодика": первые 25".

Издательство "Периодика" и дальше продолжит работу по развитию и использованию карельского, финского и вепсского языков, а также укреплением связей со своими читателями и с аудиторией других регионов Российской Федерации и стран финно-угорского сообщества.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ РК "Издательство "Периодика"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]