На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми на "Завалинку" приедут казаки

27.06.2016 14:21

1-3 июля в селе Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми состоится XIII Всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни "Завалинка", посвященный 95-летию региона.

В фестивале примут участие 24 творческих коллектива из Архангельской, Ленинградской, Ярославской, Кировской областей, а также  Карелии, Чувашии, Удмуртии и Крыма. Республику Коми представят коллективы из Усть-Куломского, Корткеросского, Удорского, Сысольского и Сыктывдинского районов и г.Ухта. Хедлайнерами фестиваля выступят современная фолк-группа "Партизан FM" и популярная белорусская исполнительница народных песен Жанна Пивоварова.

Артисты казачьего фольклорного ансамбля "Партизан FM" покажут гостям и жителям Выльгорта свои вокальные и танцевальные способности. В репертуаре коллектива - популярные и малоизвестные русские народные и украинские песни, колоритные образцы казачьего фольклора, песни времен гражданской и Великой Отечественной войны, авторские сочинения. В аранжировках фольклорного ансамбля используются, как традиционные русские инструменты (гармонь, балалайка, баян, гитара, бубен, коса, жалейки, владимирские рожки, свирель, окарина, кавказский барабан, маршовый барабан), так и современные эстрадные (саксофон, туба).

Программа фестиваля включает в себя ряд различных мероприятий. По традиции в первый день – 1 июля - состоится конкурсная программа, во второй – гала-концерт и праздничные народные гуляния. На третий день коллективы России и Республики Коми разъедутся по селам Сыктывдина на "Малые Завалинки". Несколько ансамблей примет участие во II республиканском фестивале народного творчества "Живая земля", который состоится 3 июля в Финно-угорском этнопарке в с.Ыб.

По традиции на площади и в скверах вдоль центральной улицы села расположатся интерактивные площадки и ярмарка "Город мастеров". Перед центральной библиотекой развернется литературная площадка "Читающая Завалинка". Гостей фестиваля вновь ждут увлекательные задания, викторины, литературные квесты, игры и приключения. Литературный подиум, в котором примут участие самодеятельные и профессиональные поэты и писатели республики, будет посвящен творчеству коми поэта Владимира Тимина. Сквер перед Домом культуры задействуют под лучный тир, спортивные состязания и показательные выступления клуба реконструкции "Кречет".

Вечером продолжением праздничных гуляний станет концерт казачьего фольклорного ансамбля "Партизан FM" и молодежная программа "И в 95 Республика молодая".

Организаторы - Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, администрация МО МР "Сыктывдинский".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" администрацией МО МР "Сыктывдинский"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]