На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии прошёл праздник "Первого зеленого листочка"

27.06.2016 12:41

21 июня в г. Сарапул Удмуртской Республики для детей был устроен марийский праздник "Семык".

Название "Семык" можно перевести как праздник первого зеленого листочка. По традиции Семык отмечался через семь недель после Пасхи всегда в среду. В праздник мужчины отдыхали после тяжелых весенне-полевых работ, а женщины, возились у плиты. На кухне с утра шум и гам. Всей семьей готовили традиционное марийское блюдо - коман мелна. Начинка - картофельное пюре на молоке и масле или творог. С утра, кроме приготовления еды, прекращали все виды работ, до обеда не выходили за пределы своего двора и следили, чтобы никто к ним не заходил, а то могли навлечь беду. Даже скот в этот день не выгоняли на пастбище. Ходили в гости, пели и плясали под аккомпанемент гуслей и во­лынок. Молодежь устраивала игры, пела песни. Затевали в этот день и свадьбы. Кругом царила праздничная атмос­фера.

Для того чтобы познакомить детей с традициями "Семыка", ребята побывали в гостях у сказительницы, которая рассказала правдивую историю о трёх богатырях, которые пришли на зов Гусляра: Виан – лесоруб, Ушан – пахарь, Чолга – защитник зверей, чтобы спасти из замка властелина тьмы Азырен – дочь Солнца и её подруг.

Гусляр напутствовал богатырей словами: "Идти вам нужно втроем, друг другу помогать, в пути совет держать. Где силой, где хитростью да ловкостью, а где и смелостью дорогу себе прокладывать. А еще вам в дорогу вот эти гусельки дам. А в гуслях этих волшебная сила заложена, душа народа нашего. Освобожденная дочь Солнца Азырен и её подруги, участницы фольклорного ансамбля "Чолман Йук", танцевали танец "Ой, йолташем".

Раньше в марийских деревнях дома строили в одну длинную улицу, и когда наступал праздник, все люди выходили из своих домов и угощали соседей, пели песни и, конечно, танцевали марийскую веревочку, которая тянулась по всей длине улицы, вероятно, поэтому назвали танец "Веревочкой". Именно этот танец с удовольствием танцевали дети на празднике. Также они посетили игровые площадки: "Художники", "Водоносы", "Городки", "Богатыри", "Займи место", "Рыбалка".

На марийском языке прозвучала песня "Айда, йолташ" в исполнении Галины Зиновьевой. Величайшая ценность марийского народа - его язык. 

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]