На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В музейный фонд "Газпром добыча Надым" передали археологическую находку

24.06.2016 09:29

В г. Надым Ямало-Ненецкого автономного округа, в музейный фонд центра корпоративной культуры компании "Газпром добыча Надым" передали уникальную находку - фрагмент челюсти мамонта.

Её случайно обнаружил пенсионер предприятия Александр Зольников в конце прошлого лета. Фрагмент челюсти весом восемнадцать килограммов торчал из песка на побережье Обской губы. Предполагают, что археологическая находка - фрагмент так называемого шерстистого мамонта, пращуры которого обитали на территории Ямала в период от двух миллионов до девяти тысяч лет назад. По словам специалистам, судя по размерам - это останки мамонтенка среднего возраста, поскольку зуб взрослого животного гораздо больше.

Прежде чем стать частью экспозиции, фрагмент побывал в реставрационной мастерской Музейно-выставочного комплекса имени Ивана Шемановского в Салехарде. После механической чистки щетками и стоматологическими инструментами, продувки воздухом и промывки водой он стал легче на пять килограммов, - сообщается на портале gazprom.ru. "Фрагмент челюсти древнего млекопитающего пополнил нашу этнографическую экспозицию. Экспонат очень хрупкий, требует особых условий хранения и ухода. Мы планируем поместить его в витрину полного обзора с ультрафиолетовым фильтром, защищающим от воздействия солнечных лучей. Скоро его представят посетителям", - отметила заведующая центром корпоративной культуры компании Ирина Гопко.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]