На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Гербер" становится традиционным праздником для москвичей

22.06.2016 14:45

16 июля в Москве пройдёт удмуртский национальный праздник "Гербер". 

Москва принимает праздник во второй раз. В этом году его решено провести на территории Сада "Эрмитаж" - популярной развлекательной площадке, куда любят приходить горожане и гости города. "Эрмитаж" расположен в центральной части Москвы, в районе улицы Каретный Ряд.

Гербер на московской земле – это отличная возможность для Удмуртии повысить узнаваемость региона, познакомить тысячи людей с обычаями и традициями, древней и самобытной культурой удмуртского народа, показать инвестиционную привлекательность региона как территории со стабильной социально-экономической и этнополитической ситуацией.

Гости Гербера познакомятся со старинными удмуртскими играми, танцами и песнями, примут участие в различных мастер-классах и конкурсах, попробуют блюда удмуртской кухни. Так, в этнодворике угостят главным блюдом традиционной удмуртской кухни – перепечами с пылу, с жару. На центральной сцене Сада в течение дня будут выступать лучшие творческие коллективы Удмуртской Республики и звезды российской эстрады. Настоящим подарком обещает стать выступление легендарного коллектива «Бурановские бабушки».

В программу праздника включена работа детской площадки «Пичи Гербер». Для творческих людей организаторы придумали невероятное количество мастер-классов. Так, пройдут мастер-классы по изготовлению кукол-закруток, по плетению поясов и изделий из соломы от Национального Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики. А мастер-класс по удмуртским национальным танцам от студии традиционного танца «Эктон корка», наверняка, привлечёт внимание самых весёлых участников праздника!

На торжественную церемонию открытия Гербера приглашены Глава Удмуртии Александр Соловьев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы Владимир Черников, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, официальные представители субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители посольств зарубежных стран.

Площадка Гербера станет не только местом для празднования, но послужит хорошей презентационной площадкой Удмуртской Республики. Так, во время празднования пройдут презентации-выставки туристических маршрутов по Удмуртии, будут работать выставочные стенды санаториев и домов отдыха Удмуртской Республики, интерактивные площадки «Резиденция Тол-Бабая – удмуртского Деда Мороза» и «Всемирный день Пельменя». Организаторы надеются, что, как и в прошлом году, большой интерес вызовет выставка-ярмарка удмуртских товаропроизводителей и мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Завершится "московский" Гербер фейерверком и этнодискотекой от хедлайнеров современной удмуртской музыки - молодежного проекта "Эктоника" и клуба "Электороники DJ’s".

Дома Дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]