На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Историческом музее покажут праздничную одежду народов России

21.06.2016 10:20

В Москве Государственный исторический музей впервые в рамках отдельной выставки представит свою коллекцию традиционной праздничной одежды народов России. Выставка откроется 28 июня и продлится до 3 октября.

Экспозиция, собранная за более чем столетнюю историю музея, включает русский традиционный наряд, принадлежавший жителям европейской части страны, праздничные одежды народов Поволжья, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.  

На выставке можно будет проследить взаимовлияния различных этнических культур.

Костюмы финно-угорских народов Поволжья – мордвы, марийцев, чувашей и удмуртов, соседствуют на выставке с традиционной одеждой русских южных губерний и тюркоязычных народов Поволжья. Пестротканые рубахи и передники марийцев отражают влияние культуры казанских татар. Рядом с праздничным костюмом башкирки расположен наряд уральской казачки, сохранивший в начале XX в. черты русской одежды XVIII столетия.

Одежду коренного населения Западной и Восточной Сибири – телеутов, бурят, якутов – представлена рядом с костюмными комплексами русских старообрядцев – переселенцев из европейской части России. Одежда из оленьего меха и замши, расшитой цветным бисером, образцы с инкрустацией из кожи и меха, изделия из рыбьей кожи представят коренное население Сибири и Дальнего Востока, в том числе малые народы Приамурья. 

На выставке впервые будет показана нанайская летняя одежда из рыбьей кожи, украшенная великолепным орнаментом в технике аппликации. 

Праздничный костюм народов Северного Кавказа будет представлен свадебной одеждой из Дагестана, праздничным платьем осетинки и полным парадным костюмом адыгейки. 

Выставка дополнена этнографическими картами и изобразительным материалом. Впервые с помощью мультимедийных средств покажут фотографии, сделанные во время экспедиций в 1930–1960-х годах.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]