На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гости "Луза дорса гаж" до сих пор под впечатлением от "незабываемого праздника"

20.06.2016 12:31

II республиканский праздник народного творчества "Луза дорса гаж", состоявшийся 11 июня в селе Объячево Республики Коми, удивил выступлениями и шествием творческих коллективов, обилием национальных блюд и развлечений на любой вкус, а также огненным шоу.

"В этом году лично меня очень удивили национально-культурные автономии, красиво оформившие свои подворья и предлагавшие отведать самые разные блюда: драники, голубцы, чак-чак, штрудель, пирог из пшенки и многое-многое другое, - высказалась Н.Беляева. - И, конечно же, самым главным блюдом стал длиннющий в 10 метров "Пирог дружбы", символизирующий содружество живущих на нашей земле разных народов".
По ее мнению, особый колорит празднику придало шествие по улицам творческих коллективов в ярких костюмах, в ряды которых вовлекли и врио главы РК Сергея Гапликова, облачив его в национальную коми рубашку.

"Уже само по себе участие Сергея Гапликова с нашем празднике очень порадовало. Он с интересом обходил торговые ряды, узнавая про наших мастеров и наши традиции. А уж салют, который устроили под занавес всех торжеств, останется в моей памяти надолго", - дополнила Н.Беляева.

Лидер Коми региональной общественной организации "Союз молодежи села" Галина Тимофеева отметила в разговоре с "Комиинформом", что многие площадки были ориентированы и на старшее поколение, и на молодежь. Например, многим понравилось своими руками чеканить монету большим молотом. Для организации этой забавы специально приехали кузнецы из Татарстана, а монетку сувенир назвали символично - "один луз".
"На "Никольской ярмарке" было представлено столько различных товаров, что у всех глаза разбегались. Многие раскупали сувениры-обереги, свистульки из глины для детишек, шкатулки из бересты, украшения и многое другое. А любители фотографироваться позировали в разноцветных венках", - дополнила она.

По ее мнению, большую роль в празднестве сыграли юные актеры из общества "Волонтеры Победы", ребята из танцевального коллектива "Орион" и другие артисты из местного Дома культуры: в красивых стилизованных под старину костюмах они смогли донести старинную легенду о Пере-Богатыре и Зарани. Причем волонтеры выступили в качестве моделей в демонстрации "Этномода" сыктывкарки Светланы Туровой.

"Большой плюс в том, что в течение всего дня для детей на площадке возле администрации были организованы увлекательные игры, их веселила клоунесса Кнопка (Наталья Абрамова), а еще они могли полазать и покататься на надувных конструкциях. В целом, на мой взгляд, праздник получился зрелищным, ярким и рассчитанным на разные группы населения.

Лично меня очень впечатлили все ансамбли и хоры. Мы впервые увидели группу "Июль" из села Усть-Кулом, которая пела коми и русские песни в современной аранжировке. Ей подпевали и стар, и млад. В числе зрелищ можно особо выделить выступление артистов студии Павла Тебенькова с постановкой "Свадьба Кудым-Оша" и "Power of fier”. От лица всей молодежи я бы хотела высказать огромное спасибо за потрясающий салют и дискотеку от "Love-радио. Мы очень довольны", - призналась она.
Директор клуба п.Усть-Лопью Наталья Шурмина, которой на празднике довелось быть хозяйкой национальных подворий, отметила, что благодарна всем диаспорам: армянам, молдаванам, татарам, украинцам, коми, русским, немцам и другим, которые так ответственно подошли к своей миссии.

"Не могу не отметить и очень яркие самобытные коллективы из нашего и еще пяти муниципалитетов Коми, которые радовали нас своим искусством. Любопытно, что на национальном инструменте - чипсане - немного поиграл даже руководитель региона Сергей Гапликов. Приятно, что он, являясь первым лицом региона, так по-доброму и без всякого официоза общался с населением.
Через "Комиинформ" собеседники высказывают благодарность руководству района, управлению культуры администрации муниципалитета , местным и приезжим творческим коллективам за то, что подарили всем жителям "незабываемый праздник". И высказали пожелание, чтобы в будущем он проходил не менее зрелищно и интересно.

ИА "Комиинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]