На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Троим ямальцам присвоили почетное звание "Народный мастер России"

20.06.2016 12:11

В арт-центре окружного Дома ремесел г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа проходит выставка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Около двадцати российских мастеров, каждый из которых владеет уникальной техникой, представили украшения, необычные наряды, декор, керамику, вышивку, национальные куклы. Экспозиция получилась разнообразной по тематике и сюжетам. Она собрала более двухсот предметов. Директор окружного Дома ремесел Сергей Лугинин поздравил ямальских ремесленников с присвоением почетного звания "Народный мастер России" и вручил удостоверения. Он пожелал Надежде Талигиной из Салехарда, Якову Салиндеру Ямальского района и Анатолию Сотруеву из Приуральского районов неиссякаемого вдохновения и новых творческих побед. На выставке были не только ямальские мастера, поделиться опытом приехали умельцы из Кирова. С собой они привезли работы старых мастеров. Именно по их рецепту производят изделия из корневатики. Отметим, раньше на Ямале этим видом промысла занимались народы ханты, которые уже давно забыли этот вид искусства.

Тюменская мастерица Людмила Шатохина на этнофестивале "Душа тундры" показала, как работать на ткацком станке. Станок, принадлежащий окружному Дому ремесел, уже давно привезли из Удмуртии. Людмила надеется, что салехардские мастера смогут перенять её опыт. Известный ямальский мастер Геннадий Хартаганов решил возродить плетение коробов из бересты. Сергей Лугинин отметил, что забытые ремесла надо возрождать. "Как сварить рыбий клей, покрасить кожу в красный цвет растительными красками - ягодами или ольховой корой, изготовить лук. Все эти виды промыслов надо не только вспомнить, но и передать мастерам и их детям", - сказал он.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]