На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Центр Сыктывкара на один день погрузился в атмосферу "творческого леса"

16.06.2016 12:25

В г. Сыктывкаре Республики Коми завершился III Международный этнофестиваль "Люди леса". По традиции старт этнофестивалю был дан за несколько дней до 12 июня панельной дискуссией на тему "Маньпупунер – это наше все! или Маньпупунер – это наше все?", собравшей студентов, экспертов, представителей турбизнеса и журналистов на площадке Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

С 10 утра самая любимая площадка этнофестиваля – сеновал с ароматным сеном, начала наполняться детьми, которые не вылезали из экологического "сухого бассейна". Не без внимания остались и большие рулоны сена, размещенные неподалеку, которые стали самой популярной фотозоной этнофестиваля.

Гастрономическая зона "Стихия рек" была представлена местными производителями хлеба и выпечки. Настоящий восторг жителей и гостей Сыктывкара вызвал разработанный Сыктывкарским торгово-технологическим техникумом национальный фаст-фуд. По словам представителей техникума, чери-бургеры (прим. "чери" в переводе с коми-языка – рыба) в оригинальной специально разработанной студентами упаковке могут стать здоровым аналогом быстрой еды известных торговых марок.

Здесь же развивалась и главная гастрономическая интрига этнофестиваля "Люди леса" - сборка гигантского этноторта от сыктывкарского шеф-повара Даниила Литвина. "Торт получился чуть меньше, чем мы рассчитывали, но размеры его все равного впечатляют – 1,5 метра в длину, почти 1 метр в ширину и 1,2 метра в высоту. Кроме того, этноторт соответствовал концепции этнофестиваля этого года, основанной на мифе народа коми о происхождении мира: черничный бисквит олицетворял собой океан пустоты, слудующий слой – землю и горы, верхние ярусы – небо и солнце",- поделился Д. Литвин. К слову, этноторт оценил и врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов, которому достался первый кусок.

Мини-фестиваль северных напитков "Пув Ва" порадовал гостей разнообразием морсов (более пяти видов), коктейлями на основе национальных безалкогольных напитков, паренча ва (квас на основе сушеных по традиционной технологии моркови и репы), квасом, березовым соком и 15 разновидностями ароматного иван-чая из самовара.

Одной из наиболее ярких площадок стал фестиваль-конкурс гостевых домов "Шуда керка" ("Счастливый дом"). Восемь гостевых домов из Усть-Вымского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Сыктывдинского и Корткеросского районов презентовали свои предложения по возможностям организации отдыха, угощали свежеиспеченным хлебом и козьим молоком, проводили мастер-классы. Кроме того, субъекты турбизнеса посостязались за звание "Лучший гостевой дом Республики Коми". По итогам голосования жюри, совершившего обход всех участников, награды распределились следующим образом: в номинации "Лучшая визитная карточка" победу одержал гостевой дом "Хитрый лис" из Усть-Вымского района, лучшей демонстрационной площадкой стала база отдыха на озере Дон из Усть-Куломского района, "Лучшая анимационная программа" - у базы отдыха "Мишкин лес" также из Усть-Куломского района. Борьба разгорелась за награду "Лучший гостевой дом Республики Коми. Выбор народного жюри". С отрывом в два жетона от базы отдыха "Мишкин лес" победу вновь одержала база отдыха "Купеч Митрей керка" на озере Дон.

Награждала победителей министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина.

Туристический потенциал региона представили и предприниматели, предоставляющие услуги по организации экскурсий по Республике Коми – ООО "Счастливая жизнь" и ООО "ЭкоТуризмКоми".

Ежегодными участниками этнофестиваля стали полюбившиеся всем козочка Милка и сенбернар Багира, катавшая малышей в упряжке. К ним в этом году присоединились и другие деревенские "жители": курочки, кролики, овечка. В зоне "Охотничьи промыслы" главным гостем стал величественный олень. Всеобщую любовь вызвали хаски и пушистые самоеды, любезно позволявшие всем желающим сфотографироваться с ними. Там же расположился лучно-арбалетный тир, выставка-презентация охотничье-рыболовных хозяйств, а историк Игорь Андриянов презентовал традиционные охотничьи забавы народа коми.

Организаторы предусмотрели и развивающую зону для "Детей Пармы". Помимо многочисленных мастер-классов, занимательных экспериментов, беби-йоги, юные гости этнофестиваля могли пройти по тактильной тропе из бревен, спилов, шишек и сена, которая стала примером организации зоны отдыха из эко-материалов для детских учреждений.

Йогой в зеленой зоне Стефановской площади могли заняться и взрослые. В течение дня в "Активной зоне" бесплатно проходили мастер-классы по занятию этой восточной практикой.

На площадке "Живое слово", организованной журналом "Арт" совместно с Издательским домом Коми при поддержке Министерства массовых коммуникаций, информатизации и связи Республики Коми, можно было оставить послания потомкам на анбуре в книге "Твои письмена", изобразить на асфальте героев коми мифологии, послушать лекцию главного редактора журнала "Арт", кандидата филологических наук Павла Лимерова об истории создания анбура и его историческом значении для Республики Коми.

Зона "Творческой мастерской" стала площадкой как традиционных, так и современных "лесных народов". Новинкой этнофестиваля стал эко-маркет – ярмарка эко-товаров, которые набирают все большую популярность в России под лозунгом "Экологично. Натурально. Полезно".

На сцене этнофестиваля "Люди леса" в течение всего дня разворачивалась своя насыщенная программа. Главными действующими лицами здесь стали участники фестиваля "Эпосы и мифы леса" - проекта, который уже во второй раз реализуется филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. "Фестиваль в фестивале" собрал 60 участников - творческие коллективы и исполнителей из Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Коми.

В этом году гостям этнофестиваля "Люди леса" было предложено обойти все площадки, принять участие в мастер-классе, получить за это жетон и обменять его на купон для участия в розыгрыше призов.

Объединил гостей этнофестиваля яркий флеш-моб "Шондi" - "солнце": запустив друг другу тысячи цветных нитей, участники сплели крепкий ковер дружбы.

Финальное действо этнофестиваля – сбор арт-объекта Утки-Ч?ж, развернулось в самом центре Стефановской площади. Элементы Утки – самостоятельные арт-объекты, пазлы, были заранее изготовлены и в течение дня под руководством художника-этнофутуриста Юрия Лисовского оформлялись творческими коллективами, учреждениями, организациями, гостями этнофестиваля в самых разных техниках: ткачество, берестяное плетение, узорное вязание, гончарное искусство, роспись по дереву, меховое искусство и прочих. Во время торжественного финала мероприятия волонтеры собрали пазлы в единый символ этнофестиваля этого года – "Утку-Ч?ж", а все желающие смогли принять участие в обрамлении Утки деревянными спилами. В результате, на экране ожил миф о сотворении мира: "Утица взлетела вверх и камнем кинулась вниз. И разбилась она о гладь океана пустоты. Из частей тела ее народилась твердь земная, на ней раскинулись луга травянистые, горы хребтами скалистые, тайга поднялась стеною лесистою…".

По предварительным подсчетам, на этнофестивале "Люди леса" работали 113 площадок, что в два раза больше, чем в прошлом году и трижды превышает количество площадок первого этнофестиваля. В течение дня проведено более 70 мастер-классов, выпито 90 литров иван-чая из самоваров, 75 литров коктейлей на основе национальных ингредиентов. На создание Утки-Ч?ж истрачено более 20 литров краски и порядка 90 кисточек. В этнофестивале приняли участие 83 субъекта бизнеса, 7 творческих коллективов и 2 солиста, 2 высших и 5 средних учебных заведений, один детский сад.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]