На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве отметят национальный удмуртский праздник "Гербер"

16.06.2016 10:00

2 июля в Москве пройдёт удмуртский национальный праздник "Гербер". На целый день москвичи и гости столицы окунутся в атмосферу старинных удмуртских обрядов и традиций. Мероприятие также направлено на повышение имиджа Удмуртской Республики как территории со стабильной социально-экономической и этнополитической ситуацией.

Гербер – летний праздник в удмуртском обрядовом календаре в честь окончания полевых работ с применением плуга. В статусе республиканского праздника Гербер был впервые проведен в Удмуртии 24 года назад и с тех пор стал поистине общенародным.

В Москве Гербер проводится второй раз. В этом году территорией его проведения станет культурно-спортивный парковый комплекс «Останкино» на ВДНХ. Мероприятие направлено на повышение узнаваемости региона и развитие его привлекательного инвестиционного имиджа, создание репутации Удмуртской Республики как территории со стабильной социально-экономической и этнополитической ситуацией

Гости Гербера познакомятся со старинными удмуртскими играми, танцами и песнями, примут участие в различных мастер-классах и конкурсах, попробуют блюда удмуртской кухни. Так, в этнодворике угостят главным блюдом традиционной удмуртской кухни – перепечами "с пылу, с жару", из настоящей печи. На центральной сцене паркового комплекса "Останкино" целый день будут выступать лучшие творческие коллективы Удмуртской Республики и звезды российской эстрады. Настоящим подарком станет выступление легендарного коллектива "Бурановские бабушки".

Гостям праздника будет предоставлена уникальная возможность сделать селфи в традиционном удмуртском наряде со звенящими монистами или принять участие в интерактивном шоу, где вновь в усадьбе небольшого города Воткинска «оживёт» семья горного инженера Ильи Петровича Чайковского, в которой 176 лет назад родился великий композитор Петр Ильич Чайковский.

В программе праздника также работа детской площадки "Пичи Гербер" и невероятное количество мастер-классов для всех желающих: мастер-класс по изготовлению кукол-закруток, по плетению поясов и соломоплетению от Национального Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики, мастер-класс по удмуртским национальным танцам от Студии традиционного танца "Эктон корка", мастер-класс по плетению поясов на удмуртском ткацком станке и многое другое!

На торжественную церемонию открытия Гербера приглашены Глава Удмуртии Александр Соловьев, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы Владимир Черников, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, официальные представители субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители посольств зарубежных стран.

Площадка Гербера станет не только местом для празднования, но послужит хорошей презентационной площадкой Удмуртской Республики. Так, во время празднования пройдут презентации-выставки туристических маршрутов по Удмуртии, будут работать выставочные стенды санаториев и домов отдыха Удмуртской Республики, интерактивные площадки "Резиденция Тол-Бабая – удмуртского Деда Мороза" и "Всемирный день Пельменя". Организаторы надеются, что, как и в прошлом году, большой интерес вызовет выставка-ярмарка удмуртских товаропроизводителей и мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов

Завершится "московский" Гербер фейерверком и зажигательной этнодискотекой от хедлайнеров современной удмуртской музыки - молодежного проекта "Эктоника" и клуба "Электороники DJ’s".

Начало праздника в 12.00. Официальное открытие – в 15.00.

Дополнительная информация 8(3412) 63-10-62, Дмитрий Корепанов, режиссёр-постановщик Дома Дружбы народов Удмуртской Республики.

Организаторы: Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Правительство Удмуртской Республики, Постоянное представительство Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации , Удмуртское землячество в Москве, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, БУ УР "Дом Дружбы народов".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Домом Дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]