На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Коми традиционно приняла участие в празднике вепсской культуры "Древо жизни"

16.06.2016 09:50

11 июня в живописной столице Вепсарии, в селе Винницы Подпорожского района Ленинградской области, прошёл ежегодный межрегиональный фольклорный праздник вепсской культуры "Древо жизни".

Праздник посвящен финно-угорскому сообществу, вепсам, проживающим в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях в России. С Республикой Коми вепсов связывает многолетняя история, когда средневековые финно-язычные племена веси, предки вепсов, участвовали в формировании северных русских и западных коми.

"Традиции вепсской земли сохраняются, прежде всего, благодаря своим жителям", - отметил на торжественном открытии праздника Николай Емельянов, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

Самобытность финно-угорских народов была представлена на выставочных рядах праздника "Древо жизни", где на берегу красивейшей реки Ояти проходила ярмарка изделий национальных ремесел вепсской культуры и яств местной кухни, а на главной сцене - конкурсы национального танца, костюма и выступления фольклорных коллективов.

Делегацию Республики Коми представили активисты коми землячества "Неватас" и сотрудники Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, посетила выставочную экспозицию Республики Коми, которая познакомила гостей праздника с берестяными и вязаными изделиями мастеров коми народного творчества. Наибольший интерес вызвали художественные изделия из капа работы коми мастеров.

На республиканском стенде внимание детей привлекла настольная игра "Путешествие по Коми краю", которая увлекла за собой юных представителей праздника в интересное путешествие по городам и достопримечательностям Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" эксперт отдела организационного и финансового обеспечения ГКУ "Управление по обеспечению деятельности Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации" Еленой Филоненко


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]