На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Очередная выставка проекта "Экспозиционный дебют" познакомит ямальцев с изделиями из редко используемых материалов

16.06.2016 09:29

17 июня в г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа в музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского начнёт работу шестая по счёту мини-экспозиция выставочного проекта "Экспозиционный дебют" под названием "Метаморфозы". На ней будут представлены предметы быта северных народов (сумки) из кожи рыб и птичьих лап, а также арт-объекты норвежской художницы Сольвейг Овангер.

Ранние исторические источники свидетельствуют, что выделанная кожа рыб широко использовалась для изготовления одежды и утвари у народов Сибири. Упоминается одежда из "рыбьих кож" (штаны, халаты, рубашки, чулки, "кажаны" и "кавтаны") и в записках многих путешественников XVIII века.

Исследователь Григорий Новицкий в "Кратком описании о народе остяцком…" (1715 г.) отмечал, что одежда у остяков сделана из кожи рыб; чаще всего из налимьей, осетровой и стерляжьей. И не удивительно, ведь этот материал обладает всеми необходимыми качествами для промысловой одежды и хозяйственной утвари: он лёгок, предохраняет от ветра, не промокает, хорошо сохраняет тепло.

В XIX веке одежда из кожи рыб у обских угров практически исчезла (за исключением мужских штанов из кожи налима). Кожу налима продолжали использовать в качестве подкладки одежды из птичьих шкурок, из неё шили мешки для хозяйственных целей, использовали вместо стёкол в окнах в зимнее время; из осетровой кожи шили обувь, покрышки для укрывания груза.

В ХХ веке многие традиционные промыслы коренных народов были утрачены, но сейчас переживают второе рождение. Изделия из кожи рыб, птичьих лап и шкурок становятся популярными как у нас в стране, так и за рубежом. Вот что пишет Сольвейг Овангер о своих работах: "Меня привлекает сила и чувственность кожи, её пластичность и способность окутывать, защищать, скрывать. Материал вдохновляет и вызывает ассоциации с отношениями между людьми: кожа как орган чувств, кожа, на которую оказывается воздействие снаружи и изнутри. Кожа как выражение интимности, прикосновения, невербальной коммуникации… Рыбья кожа становится всё более популярным материалом. С помощью простых средств я пытаюсь выявить её полную света, немного хрупкую текстуру, отражающую нечто первозданное, вселенское".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музейно-выставочным комплексом имени И.С. Шемановско

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]