На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более пяти тысяч человек побывали на Этнофестивале "Небо и Земля - 2016"

16.06.2016 09:15

С 9 по 13 июня в экополисе "Фестивальный" в Тюменской области состоялся IX Этнофестиваль "Небо и Земля - 2016".

Этнофестиваль "Небо и Земля" - это один из крупнейших ежегодных этнических фестивалей в России, который проходит на природе на территории Тюменской области. Фестиваль существует с 2007 года и ежегодно растёт по продолжительности и количеству участников. Он направлен на развитие здорового образа жизни, взаимоуважения людей, раскрытие потенциала человека и знакомство гостей с элементами мировой культуры, представленной в музыке, песнях и танцах. "Меня очень радует, что сколько единомышленников собрались вместе на Этнофестивале "Небо и Земля". Мы ездим по многим фестивалям, но этот ? один из самых неповторимых. Я горжусь вами," ? отметил солист группы "ОдноНо" Алексей Мышкин.

Цветные ряды ярмарки, природные арт-объекты, улыбающиеся люди и звучащая музыка создавали фестивальное настроение уже при входе. "Мне нравится атмосфера принятия и открытости, которая царит в этом пространстве. Я встретил здесь много созвучных мне людей, то есть таких, у которых мировоззрение схоже с моим. Здесь мне их было легче найти, чем в городе. Мне приятно было с ними пообщаться на общие темы", ? рассказал гость Виктор Свердлов.

Чилаут-зона малой сцены с сеном позволяла расслабиться сидя или лежа. Концертная программа в этом году была особенно разнообразной, и позволила гостям открыть для себя несколько талантливых этнических коллективов. Так, московская группа Haua, сочетающая духовные песни с электроникой, играла три часа вместо двух, поскольку слушатели не хотели отпускать музыкантов со сцены. Ближе к окончанию их выступления образовался спонтанный танцпол.

На большой сцене японцы Matsumoto Zoku умело соединяли хэндпаны, диджериду, битбокс и перкуссию, сплетая этническое звучание с электронной музыкой. Питерские разудалые скоморохи "Отава Ё" уже с первых песен заставили гостей дружно прыгать и танцевать, несмотря на то, что многие слушали их творчество впервые. А веселье праздника красок Холи не смог нарушить даже проливной дождь ? люди кидались красками и танцевали под ставшее традиционным музыкальное сопровождение ансамбля "Волшебные мантры".

На мастер-классах гости учились делать десятки видов массажа, готовить природную косметику, рисовать мехенди, создавать своими руками уникальные вещицы, прощать себя и других, развивать способность любить через движение и медитацию. "Большинство наших проблем можно решить через осознанность и танец, в котором мы выражаем то, что переживаем в данный момент, следуя импульсам тела", ? комментирует психолог Татьяна Киселева.

В этом году впервые появилась театральная площадка. На ней Тюменский драматический камерный театр "Солнце Сибири" провел тренинги по актерскому и сценарному мастерству, музыкальному движению, показал спектакли и собрал ценителей искусства возле вечернего костра. Равномерно по территории экополиса расположились тематические городки: русский в центре, средневековый посередине и индийский поодаль. Проходя по центральной улице, то и дело можно было наблюдать хороводы, гусляров, ткачих и людей в русских народных костюмах.

Родители, которые очень хотели посетить какое-то из событий, могли оставить своих детей в детском городке, где они занимались под присмотром заботливых волонтеров. Фестиваль "Дети Мира" включал в себя семь площадок с играми, развивающими мастер-классами, выступлениями на сцене, посиделками у костра с историями для детей всех возрастов ? от малышей до подростков.

Организаторы и волонтеры сделали все возможное для того, чтобы городские жители чувствовали себя комфортно в природных условиях. Все площадки были укрыты шатрами, защищающими от дождя и солнца. Бесплатно предоставлялась холодная и горячая питьевая вода. Работали душевые, баня и двадцать две точки с вегетарианской пищей и безалкогольными напитками на любой вкус. "Благодарю.... Организаторы мероприятия с каждым годом становятся все более сильными, а от этого Этнофестиваль превращается в волшебный мир, где есть возможность открыться, почувствовать свободу и красоту в полной мере, окунуться в мир детства, где время останавливается. Каждый из дней, что я провела там, был по-своему уникальный. Незабываемые впечатления от семинаров, музыки и мастер-классов. Многообразие эмоций от ярких красок. Дождь немного изменил планы, но внес некие трудности, испытания и шикарное небо. Жду следующей встречи уже через год!," ? поделилась впечатлениями гостья Ирина Данилова.

Подробности о фестивале на сайте etnofestival.com и в группе vk.com/etnofest

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Руководитель пресс-службы Этнофестиваля "Небо и Земля" Ирина Захарова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]