На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии завершился конкурс исполнителей поющего эпоса

15.06.2016 16:24

12 июня на острове Кижи Республики Карелия, в музее-заповеднике прошел фольклорный праздник "Исландия русского эпоса", посвященный 215-летию со дня рождения выдающегося заонежского сказителя Трофима Рябинина и 155-летию первой публикации русских былин, которые записал в Олонецкой губернии фольклорист Павел Рыбников.

12 июня остров Кижи принимал гостей со всей России – победителей и лауреатов Всероссийского конкурса исполнителей эпических песен. В местах, связанных с былинными традициями Заонежья, вновь звучали старины и баллады на русском, карельском, башкирском, тувинском, коми-пермяцом языках. В гала-концерте выступили известные сказители Софья Брусникина из Архангельска, импровизатор и мастер горлового пения Ильгам Байбуллин из Башкортостана.

- В наших краях так давно уже никто не поет, как 50-100 лет назад. Это был уже забытый жанр. Но что-то уже появляется, слава Богу, - рассказал Николай Чупров из Республики Коми - один из самых известных в России исполнителей, сохраняющих печорскую традицию. В гала-концерте он исполнил зачин былины об Илье Муромце и Соловье-разбойнике.

Александр Маточкин – историк и собиратель фольклора из Санкт-Петербурга, "живая легенда": "Я тоже зачин рассказал былины о Добрыне и Змее – напевом Никиты Федоровича Ермолина. Мне она очень дорога, потому что я был в Трусово, откуда родом этот сказитель, и общался с его сыном Федулом Никтитчем. Он рассказывал, как его отец где-то в поле на сенокосе пел, и это запало в душу". Старины о русских богатырях, исторические песни, которые записал и исполняет Александр Маточкин, стали "рабочим материалом" для всех, кто интересуется русским фольклором.

Традиции экзотических тувинцев представил семейный театр кукол "Токуу". Виктору Кулару рассказывать предания помогает самодельная деревянная куколка, которая так и называется – "токуу", очень напоминающая русского "Ваньку-встаньку".

- Моя миссия – возрождать традицию, дать второе дыхание и развить. Я – сказитель – исполнитель горлового пения, и он всегда со мной, - поделился Виктор Кулар, показывая на своего "напарника".

Участники народного фольклорного коллектива "Усть-Цилемские краснопевцы" из Республики Коми со стенаниями и плачами, как это было 100 лет назад, "проводили" в армию рекрутов. Пели и плясали на лугу возле дома Сергеева ансамбль "Истоки" Петрозаводской государственной консерватории и фольклорный ансамбль музея "Кижи", рэпер Ondrej (артист Национального театра Андрей Горшков, исполнивший руны эпоса "Калевала" в стиле рэп), самодеятельные детские и взрослые фольклорные коллективы их Кондопоги, Пряжи, Медвежьегорска, Новой Вилги и Петрозаводска. Посетители музея в этот день смогли посмотреть не только интереснейшую концертную программу, но и примерить народный костюм, сделать своими руками дудочки и свистульки, сплести пояс, отведать из полевой кухни наваристой каши, а из самовара – горячий чай, настоянный на травах. В завершение праздника все его участники и гости острова станцевали Заонежскую кадриль.

Фольклорный праздник "Исландия русского эпоса" - совместный проект музея-заповедника "Кижи" и Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]