На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале начался новый археологический сезон

15.06.2016 09:31

Экспедиция из восьми человек из Сыктывкара, Томска и Екатеринбурга исследует археологический памятник Зеленый Яр Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа. "Надеюсь, что этот сезон порадует интересными находками", - сказал сотрудник сектора археологии научного центра изучения Арктики Андрей Гусев. Археологическая экспедиция продлится до 13 июля.

Исследования на средневековом могильнике начали еще в прошлом году. Тогда ученые нашли берестяной кокон с мумией мальчика шести-семи лет. Сейчас российские ученые изучают ДНК мумии, чтобы определить этническую принадлежность. Всего на территории комплекса обнаружили более тридцати захоронений и двенадцать мумий, в основном мужчин и детей.

В 2000 году откопали мумию мужчины-воина, которая хранится в Музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского. В августе сотрудники научного центра изучения Арктики Андрей Плеханов и Андрей Гусев исследуют новый объект - памятник средневековья Юр-Яха в Ямальском районе. Кроме того, ученые отправятся на Гыданский полуостров, где еще не проводили комплексных исследований.

ИА "Север-пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]