На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка молодых художников "Говорит Ижевск" открылась в Удмуртии

09.06.2016 12:39

С 3 июня по 2 июля выставку работ молодых художников "Говорит Ижевск" представят сразу на двух площадках: в Музее изобразительных искусств Удмуртской Республики и Музее Ижевска.

Первая выставка в рамках биеннале, под названием "Говорит Москва", прошла в столице России еще 2 года назад. Главная цель проекта – объединить культурные сообщества разных городов страны и провести срез молодого поколения до 35 лет: понять, как исторические, политические изменения повлияли на творчество нового поколения художников.

"Наша страна богата на таланты, а в вашем городе очень древняя и давняя традиция активной культурной жизни. Мы просто захотели с ней познакомиться. Надеюсь, что вам понравится", - сказала наставник кураторов проекта Елена Куприна-Ляхович.

Всего на выставке представлены работы 45 художников Удмуртии. Сами кураторы: Елена Касимова и Марина Руденко, заявили о том, что получили огромное удовольствие, работая с ижевскими художниками.

"Выставка открылась большими трудами очень многих людей, которых сплотил этот проект", - сказала куратор проекта Елена Касимова.

Отбор работ на выставку стартовал еще пол года назад. Заявок пришло очень много. По словам организаторов, очень сложно было сделать выбор, потому что хороших работ было действительно много.

"Безмерно благодарна за такую возможность поработать в городе Ижевске, найти и познакомиться с таким количеством талантливых художников и действительно интересных проектов", - поделилась своими впечатлениями московский куратор проекта Марина Руденко.

Каждая работа здесь по-своему уникальна, интересна и, так или иначе, отражает "молодой" взгляд на прошлое, настоящее и даже возможное будущее истории нашей страны. На выставке представлены не только художественные работы, но и фото-, видеоматериалы творческих, идейных жителей Ижевска, которым такие проекты необходимы для дальнейшей самореализации и вдохновения.

"У нас очень много талантливой молодежи и им очень нужны выставочные площадки, им очень важна наша с вами оценка, им важно признание и важен зритель. Я очень надеюсь, что мы сможем вместе и впредь делать такие масштабные проекты", - сказала директор ижевского Музея изобразительных искусств Вера Вахрушева.

После окончания выставки "Говорит Ижевск", которая проходит в рамках международного московского биеннале молодого искусства, пройдет вторая – уже в Москве. На ней 15 отобранных в Ижевске участников представят современное искусство Удмуртии. Выставка будет проходить под таким же названием - "Говорит Ижевск".

ИА "Сусанин"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]