На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарцы побывают на свадьбе гуся и услышат сказки водяного

08.06.2016 12:56

12 июня в г. Сыктывкаре филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" во второй раз проводит фестиваль "Эпосы и мифы леса". Мероприятие состоится в рамках широкомасштабного проекта Республики Коми – этнофестиваля "Люди леса".

В фестивале примут участие творческие коллективы и исполнители из регионов России: фольклорный коллектив "Визыв шор" из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, фольклорный ансамбль "Алан" из Республики Марий Эл, театр "Балаганчик" и фольклорный ансамбль "Бесермян крезь" из Удмуртской Республики. Уже второй раз на проект приедет участник из Ямало-Ненецкого автономного округа – солист национального ансамбля танца "Сыра-Сэв", исполнитель хантыйского и ненецкого фольклора Валентин Вальгамов. Республику Коми представит народный хор "Зорюшка" из посёлка Подтыбок Корткеросского района.

Главные события фестиваля состоятся в самом центре Сыктывкара – на Стефановской площади. Начало концертных выступлений: 11:00 и 13:00. Артисты продемонстрируют обряды, песенные и хореографические композиции, основанные на мифологии финно-угорских и самодийских народов и связанные с темой природы, быта и культуры "лесных" цивилизаций – народов, на культурные традиции и образ жизни которых лес оказал определяющее влияние. Так, Валентин Вальгамов исполнит хантыйские песни медвежьего праздника, фольклорный ансамбль "Бесермян крезь" покажет старинный обряд бесермян "Свадьба гуся", народный хор "Зорюшка" привезёт в Сыктывкар сказки водяного, а фольклорный ансамбль "Алан" представит марийский обряд, приносящий домашней птице здоровье и большое потомство.

Артисты не только выступят в центре столицы Республики Коми, но и дадут концерты в Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов и сыктывкарском детском доме №3.

Учредители и организаторы фестиваля "Эпосы и мифы леса": Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГАУ РК "Центр народного творчества и повышения квалификации".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]