На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии открылась персональная выставка Петра Ёлкина "О людях и мире"

08.06.2016 11:31

7 июня в г. Ижевске, в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств состоится открытие персональной выставки народного художника Удмуртии, заслуженного художника России Петра Ёлкина "О людях и мире", приуроченной к его 70-летнему юбилею. Выставка организована совместно с Национальной библиотекой Удмуртской Республики.

Юбилейная экспозиция "О людях и мире" представит многогранное творчество П.В. Ёлкина, воплощенное в различных жанрах живописи и графики.

Через все творчество художника лейтмотивом проходит обращение к образу человека – это портреты тружеников села и известных деятелей культуры Удмуртии. В жанровых картинах ощущается глубокая вдумчивость автора, философский подход к вопросам бытия. Немало в творчестве П. Ёлкина тонких по цвету и лирических по настроению пейзажей, сочных и удачных по композиции натюрмортов. Колоритны и полны яркой экзотики африканский и индийский альбомы автора. На выставке будут представлены как полотна из фонда музея, так и графика и живопись, принадлежащие художнику.

В торжественном открытии примут участие министр культуры и туризма Удмуртской Республики В. М. Соловьев, председатель Удмуртского регионального отделения ВТОО "Союз художников России" К. Ф. Резницкий, представители творческих союзов республики, коллеги.

Мероприятие будет сопровождать выездная книжная выставка из фонда Национальной библиотеки "Народный художник Удмуртии: к 70-летию П.В. Ёлкина", в которую включены издания с репродукциями картин художника, в том числе каталоги "Петр Ёлкин: живопись, графика", "Выставка живописи и графики". Интерес представляют книги, оформление которых выполнено П. Ёлкиным: "Большая Волга, 2003", "Михаил Гаврилович Атаманов-Эграпи", Владыкин В. Е. "Йыбырскон - Благодарение", Рогалёв В. В. "С любовью к П. И. Чайковскому", Карпов С. К. "Разговор", "Дунай тулкымъёс - Кам ярдурын", буклет "150 лет В. Г. Короленко" и др. В экспозицию вошли также статьи и публикации П.В. Елкина по вопросам искусства, его воспоминания о работе над портретами участников Великой Отечественной войны, деятелей культуры и искусства, о вьетнамском и африканском альбомах, его интервью в периодической печати.

После презентации книжная выставки будет экспонироваться до 30 июня в отделе национальной и краеведческой литературы по адресу: ул. Удмуртская, 264.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]