На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Продолжается приём партнёрских заявок на Российско-Финляндский культурный форум

07.06.2016 16:32

Ежегодная масштабная встреча финских и российских представителей культуры - семнадцатый по счету Российско-Финляндский культурный форум - будет проходить в городе Тампере с 29 сентября по 1 октября под названием "Дети и молодежь как культурный ресурс и культурный капитал будущего".

Тема нынешнего года в Финляндии - "Искусство принадлежит детям", и в этом отношении Тампере широко известен как регион многосторонней детской и молодежной культуры. Культурный форум войдет в число мероприятий этого года.

На XVII форуме в Тампере также намечено обсудить вопросы глобального влияния культуры на экономическое развитие регионов и на создание трансграничных связей между различными общественными секторами Финляндии и России. Кроме того, на очередном форуме будут проведены семинары по детской и молодежной культуре, по библиотечному делу и по литературе. 

Главная цель ежегодных культурных форумов - создание широкого партнерского сотрудничества между представителями культуры Финляндии и России. 

В этом году от финских участников форума уже поступило 116 предложений по проектам, вызвавших заинтересованный отклик с российской стороны.

В ходе работы форума предложения по проектам обсуждаются на двусторонних партнерских переговорах.  Для участников форума организуются тематические семинары по направлениям, во время которых финские и российские партнеры могут познакомиться с другими проектами и завязать новые творческие контакты. На общих пленарных заседаниях участники и гости форума обсуждают актуальные вопросы современности, а в свободное время продолжают общение с коллегами и знакомятся с культурными достопримечательностями принимающей стороны. В форумах также принимают участие руководители организаций культуры и региональных администраций обеих стран.

Среди проектов этого года - детская культура, детский музыкальный театр, социальная сфера и культура семейной жизни, архивное и библиотечное дело, культурное наследие, театр, музейная деятельность, археология и сохранение достопримечательностей, прикладное искусство и народные ремесла, информационные и коммуникационные технологии, Интернет и социальные медиа, традиционные народные праздники, издательская деятельность, уличное искусство, образование и наука, культурный и этнокультурный туризм, культура для людей с ограниченными возможностями, финно-угорское сотрудничество, связи городов-побратимов, искусство окружающей среды и многое другое.

Тем, кто хотел бы принять участие в форуме-2016, следует поторопиться и ознакомиться как можно скорее с предложенными партнерскими проектами на сайте культурного форума в Интернете: http://www.kultforum.org/ru/hankkeet-ja-haku (на русском языке) или http://www.kultforum.org/fi/hankkeet-ja-haku (на финском языке).

С вопросами по регистрации или подаче проектного предложения на сайте форума можно обратиться по адресу: [email protected] или по телефону:  8 (911) 646 81 16  к  Ирине Ходжаевой - координатору форума с российской стороны.

Актуальная информация о форумной деятельности размещается на сайте организаторов:  www.kultforum.org, а  также на сайте: http://okultureno.ru/
Организаторами форумов выступают Общество "Финляндия-Россия", Министерство образования и культуры Финляндии, Министерство культуры Российской Федерации,  компания APART Ltd. и город, пригласивший к себе форум в очередной раз.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Натальей Ершовой, пресс-координатором русскоязычной информации форума (медиа-агентство Media Comnatel Oy, Хельсинки)


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]