На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваля ремёсел коренных народов мира "Югра-2016" представит 112 экспонатов головных уборов

07.06.2016 14:26

10-13 июня в г. Урай Приморского края участники и гости IX Международного фестиваля ремесел коренных народов мира "Югра-2016" увидят 112 экспонатов головных уборов и наголовных украшений, представляющих разные культурные традиции.

Среди обширной культурной программы настоящей изюминкой фестиваля станет выставка "Невелика диковинка", посвященная головному убору в традиционном народном костюме. Здесь будут представленны уникальные экспонаты из фондов Центра ремесел и предметы народного искусства, привезенные участниками фестиваля из разных уголков России и зарубежья.

Когда-то возраст владельца, семейное и общественное положение можно было прочитать в знаковой системе народного костюма, в которой именно головной убор нес сложную смысловую нагрузку и являлся маркером половозрелости, социальной и этнической принадлежности человека. К примеру, женский головной убор свидетельствовал о возрасте своей владелицы, ее семейном положении (девушка, девушка на выданье, просватанная, молодая женщина, женщина средних лет, старуха), а кроме того являлся оберегом: нес на себе священные изображения, символика которых сложилась в глубинах тысячелетий.

- Мужские, женские, детские, ритуальные головные уборы - через представленные образцы посетители выставки познакомятся с культурой и обычаями разных народов, проживающих на территории Югры и за ее пределами, - пояснила Ольга Бубновене, директор Центра ремесел. - Экспозиция будет интересна и детям, и взрослым, мы приглашаем всех, кто неравнодушен к истории и культуре – родной культуре и культуре тех людей, которые живут рядом с нами, кто стремится узнать о мире больше, кто любознателен. Мы с удовольствием покажем и расскажем историю каждого экспоната. И признаюсь - надеемся удивить посетителей разнообразием форм и видов, материалов и техник исполнения экспонатов собранной коллекции.

Ольга Дмитриевна рассказала и о других мероприятиях культурной программы фестиваля. К примеру, гости увидят выставку, которая познакомит с результатами конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда" в отрасли "Народные художественные промыслы и ремесла", состоявшегося впервые в Югре в августе 2015 года. На выставке "По ремеслу и промысел" среди работ других победителей представлены и изделия югорских мастеров - Александра Синицына из Нягани, занявшего в финале второе место в номинации "Лучший мастер по художественной обработке дерева", и сургутянки Надежды Павловой, ставшей третьей в номинации "Лучший мастер по художественной обработке меха и кожи". Этих мастеров народных промыслов Югры совсем недавно чествовали в Кургане вместе с другими победителями конкурсов профмастерства. На торжественную церемонию делегация Югры приехала не с пустыми руками: продемонстрированная там выставка "По ремеслу и промысел" стала украшением праздника.

Посетители могли рассмотреть каждое изделие, выполненное руками мастеров, и, благодаря организаторам финала, наглядно представить, как прошел первый конкурс в отрасли "Народные художественные промыслы". Коллектив Центра ремесел подготовил специальные информационные стенды о каждом мастере и подробные фоторепортажи процесса изготовления конкурсных работ. Выставка вызвала живой интерес, гости любовались искусной работой мастеров и делали памятные фотографии на фоне экспозиции.

Через несколько дней выставку "По ремеслу и промысел" - всего 67 экспонатов! - увидят участники и гости IX Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра - 2016», приехавшие в Югру из разных регионов России и зарубежных стран.

Впервые в рамках фестиваля состоится конкурс-выставка детских работ "Юные подмастерья", который продемонстрирует результаты исследовательской и творческой работы детей и подростков в школах искусств, досуговых учреждениях и национальных объединениях. И, как всегда, ребят ждет увлекательная интерактивная программа "Подворье", которую в этом году для гостей фестиваля готовят мастера "Школы-мастерской народных промыслов" города Урая.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры                              


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]