На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарские студенты предложили проложить туристический маршрут до седьмого чуда России

07.06.2016 10:29

6 июня в Сыктывкарском государственном университете имени П. Сорокина в рамках этнофестиваля "Люди леса" состоялась панельная дискуссия "Маньпупунёр – это наше всё! Или Маньпупунёр – это наше всё?".

Участники дискуссии обсудили один из актуальных вопросов в сфере туристической деятельности Республики Коми: нужен ли туристический маршрут на территории Печоро-Илычского заповедника, а точнее до плато Маньпупунёр, которое является одним из семи чудес России.

Студенты Сыктывкарского государственного университета имени П.Сорокина, обучающиеся по направлению "Туризм", разделились на две группы.

Группа студентов под руководством члена регионального отделения Русского географического общества Сергея Семяшкина отстаивала позицию, что необходимо развивать туризм на территории Печоро-Илычского заповедника, как и в других заповедниках России. Также студенты привели в пример норвежский заповедник, где на протяжении трёх километров проложена деревянная тропа, чтобы посетители смогли посмотреть наскальные рисунки Альбы. Таким образом, студенты предложили увеличить штрафы за незаконное проникновение на территорию заповедника и обустроить инфраструктуру, исключая возможность вертолётных посещений.

Старший научный сотрудник Института геологии Коми научного центра Пётр Юхтанов, комментируя доклад студентов, отметил, что заповедник создан для того, чтобы охранять и изучать природу, то есть данная территория открыта только для учёных и самих работников заповедника.

Вторая группа студентов под руководством директора центра "Шуда ол?м" Инги Усачевой настаивала на ограничии потока туристов. Студенты отметили, что плато Маньпупунёр – это сакральное место народа ханты, и в давние времена женщинам запрещалось посещать его. Группа доказывала, что заповедник надо сохранить в первозданном виде, ведь это не место для прогулок и не музей под открытым небом, а научная лаборатория. В качестве альтернативы они предложили определить количество людей, которые в течение года смогут посещать заповедник, усилить его охрану от нелегальных посещений, разработать сертифицированные маршруты и увеличить ответственность руководителей туристических групп за несоблюдение правил нахождения на территории заповедника.

И.о. директора заповедника Леонид Симакин заявил, что до плато Маньпупунёр планируется проложить маршрут одного дня. Ночёвки на территории будут отменены, так как они наносят непоправимый вред природе.

К завершению дискуссии участники так и не пришли к единому мнению, оставив вопрос открытым.

Организатор дискуссии – Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]