На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"ФИННОУГРОвидение" представляет фильм о промыслах манси

07.06.2016 09:05

На видеопортале "ФИННОУГРОвидение" finnougoria.tv филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" размещён этнографический фильм "Манси. Путь промысла". Презентация фильма состоялась 24 мая в г. Сыктывкаре, в Финно-угорском культурном центре России, а 3 июня в г. Ханты-Мансийске в рамках Межрегионального фестиваля финно-угорских фольклорных коллективов "Живущие по Солнцу".

Фильм создан творческой группой Центра по итогам съёмок в г. Ханты-Мансийске и Берёзовском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Основная тема видеоработы – традиционные промыслы обских угров – зимняя охота и рыбалка. Чтобы облегчить промысел, издавна охотники манси сооружали жилые и подсобные постройки, ловушки и приспособления для охоты и рыбалки. Зрители фильма узнают, как мужчины плетут сети, выходят на подлёдный лов и охоту на дичь.

Жительницы Берёзовского района Югры демонстрируют, как приготовить строганину из сырка и уху из щуки. Не только мясо рыбы идёт в ход – кости черепа щуки издавна служили детям игрушками, а из её кожи мастерицы шили непромокаемую одежду и обувь. 

С коллекцией культовых предметов обских угров съёмочная группа познакомилась в Берёзовском краеведческом музее, где представлена и атрибутика Медвежьих игрищ, и подношения богам, найденные у святилищ.

Лейтмотивом фильма стала легенда о лиственничной роще, выросшей из посохов семи богатырей у мыса града Берёзов.

Консультант-эксперт создания фильма – Светлана Попова, к.и.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Истории, археологии и этнологии Обско-угорского института прикладных исследований и разработок (г. Ханты-Мансийск).

Съёмки прошли при организационной поддержке Творческого объединения "Культура", Объединённой редакции национальных газет "Ханты ясанг" и "Луима сэрипос" и Комитета по культуре и кино Берёзовского района. Создание фильма осуществлено при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества в рамках реализации ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)".

Отметим, что данная видеоработа входит в цикл просветительских этнографических фильмов, создаваемых филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Помимо фильма об этнокультурном наследии манси, в коллекции 11 видеоработ – о води, ижоре, ингерманландских финнах, карелах, коми-пермяках, ливах, мари, мордве, сето, удмуртах, ханты.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]