На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники Всероссийского конкурса исполнителей поющегося эпоса выступят на фольклорном празднике на острове Кижи

06.06.2016 11:53

12 июня на острове Кижи Республики Карелия состоится фольклорный праздник "Исландия русского эпоса". Гости историко-архитектурного и этнографического музея смогут погрузиться в атмосферу русского средневековья, услышать старинные предания "о делах давно минувших дней" от победителей Всероссийского конкурса исполнителей исторических и эпических песен, сфотографироваться в традиционных костюмах и принять участие в грандиозном арт-мобе "Заонежская кадриль".

Остров Кижи – место живого звучания уникальных жанров фольклора, давно ушедших в прошлое: былин, духовных стихов, свадебных и протяжных песен, традиционных музыкальных инструментов. В его окрестностях на протяжении многих веков жили целые династии сказителей-былинников. С целью возродить былую былинную славу Заонежья и собрать наиболее талантливых и самобытных современных исполнителей поющегося эпоса народов России в январе 2016 года музей "Кижи" и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия при поддержке министерств культуры России и Карелии, Государственного Российского Дома народного творчества и Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики объявили Всероссийский конкурс в рамках проекта "Форум русской эпической культуры "Ста?рина". На участие в конкурсе, который проходил в заочной форме по видеоматериалам, было подано 34 заявки из разных регионов России. В апреле жюри, рассмотрев все видеоматериалы, определило победителей и лауреатов. Все они – наиболее самобытные и неординарные коллективы и исполнители - выступят в Гала-концерте на острове Кижи.

Это народный фольклорный коллектив "Усть-Цилемские краснопевы" и Николай Чупров из Республики Коми, семейный театр кукол "Токуу" из Москвы, представляющий традиции Тувы, Илгам Байбулдин из Башкортостана, Александр Маточкин и Варвара Летягина из Санкт-Петербурга, Анна Зайцева из Московской области, Софья Брусникина из Архангельска, рэпер Ondrei (Андрей Горшков) из Петрозаводска. В концертной программе также примут участие ансамбль "Истоки" Петрозаводской государственной консерватории и фольклорный ансамбль музея "Кижи", детские фольклорные коллективы из Карелии: детская группа фольклорного ансамбля музея-заповедника "Кижи", ансамбль "Истоки" из Кондопоги, ансамбль "Небылица" из Медвежьегорска, ансамбль "Росонька" из Новой Вилги, дуэт Серафим Кукушкин и Даниил Мухорин из Пряжи.

Для желающих побывать на фольклорном празднике "Исландия русского эпоса" турхолдинг "Карелия" организовал специальные рейсы теплоходов "Комета" из Петрозаводска на остров Кижи. Отправление в 9.15, 10.15 и 11.15. Справки по телефону 63-40-60.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
17
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]