На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Семык" откроет череду национальных летних праздников

03.06.2016 12:48

4 июня 2016 года в д. Охотничий Алнашского района состоится традиционный Республиканский марийский национальный праздник "Семык".

Праздник проводится по инициативе региональной общественной организации "Национально-культурная автономия марийцев Удмуртской Республики", при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики, бюджетного учреждения Удмуртской Республики "Дом Дружбы народов" и муниципального образования "Алнашский район".

Праздник "Семык" знаменует собой наступление лета, открывает летний праздничный календарь марийцев. Он приурочен к началу календарного лета, в обрядовом цикле связан с поминовением предков. В обрядности "Семыка" тесно переплетены элементы семейно-брачных и календарных ритуалов. В 2016 году в статусе республиканского праздника "Семык" пройдет в Удмуртской Республике уже в 21 раз.

В празднике примут участие делегации и творческие коллективы из городов и районов Удмуртии (гг. Ижевск, Сарапул, Воткинск, Можга, Алнашский, Граховский, Камбарский, Каракулинский, Киясовский, Кизнерский, Малопургинский, Сарапульский, Сюмсинский районы), а также гости из республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан и Кировской области. Предполагаемое количество участников мероприятия - более 2000 человек.

Программа праздника включает в себя моление в священной роще, официальную церемонию открытия с театрализованным представлением, выступление марийских творческих коллективов, работу различных развлекательных и спортивных площадок, в том числе, проведение конкурса молодых умелиц "Уста Пампалче" и марийских богатырей "Марий Патыр", выставку народных ремесел, в которой традиционно принимают участие мастера декоративно-прикладного искусства и народные умельцы районов Удмуртии и обрядовое застолье.

После окончания церемонии торжественного открытия праздника и яркого красочного театрализованного представления начинается концерт с участием фольклорных коллективов и звезд марийской эстрады. Одновременно на майдане разворачиваются состязания: бой мешками на бревне, поднятие гири, стрельба из лука, поднятие и метание бревна, соревнование в беге на 1 километр, ходьба на ходулях и другие конкурсы на ловкость и физическую выносливость. Кульминация праздника – состязание богатырей-батыров.

Обязательный пункт программы праздника – совместное обрядовое застолье и выставка народных ремесел, в которой традиционно принимают участие мастера декоративно-прикладного искусства, самодеятельные художники и народные умельцы со всех районов Удмуртии.

Красной нитью через все мероприятия праздника проходит тема воздания почестей "национальным героям" предкам и представителям старших поколений и нашим современникам, прославившим свою малую родину добрыми делами. Завершают праздник награждение победителей национальных состязаний и совместное исполнение всеми участниками праздника массовой марийской пляски "веревочки".

Торжественное открытие праздника начнется в 11.00 час. Ожидается, что в мероприятии примет участие Глава Удмуртской Республики Александр Васильевич Соловьёв.

Министерство национальной политики Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]