На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре традиционно в День защиты детей прошел фестиваль "Венок дружбы"

03.06.2016 11:53

1 июня в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоялся гала-концерт III Межрегионального фестиваля-конкурса национальных культур "Венок дружбы". Зрители познакомились с лучшими номерами детских коллективов и узнали имена победителей.

Юных артистов и зрителей приветствовала министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко. "Творчество вовлекает в себя всё больше детей республики. И пусть не каждый станет артистом, но именно творческое увлечение детства станет направляющим и во взрослой жизни", - отметила министр .

Поздравления в адрес участников прозвучали также от директора республиканского Дома дружбы народов Галины Габушевой. Она пожелала детям творческих успехов, весёлых каникул и солнечного настроения в любую погоду.

Сюжетная линия Гала-концерта была выстроена по мотивам сказки "Летучий корабль". В спектакле приняли участие известные артисты театров города Сыктывкара: Геннадий Муравлёв, Алёна Лодыгина, Евгений Гаврилов, Игорь Янков, Александр Собянин.

Конкурсная программа состоялась накануне. В этом году на конкурс было подано 76 заявок из муниципалитетов Республики Коми и Кировской области. К участию в конкурсной программе допущены 48 творческих коллективов и солистов. Оценивало конкурсантов компетентное жюри под председательством лауреата международных и всероссийских конкурсов, вокалиста (тенор), продюсера, режиссёра Владимира Юрковского.

В день проведения Гала-концерта на телеканале "Юрган" состоялся прямой эфир очередной программы "Случай из практики", во время которого речь шла об истории детского фестиваля-конкурса "Венок дружбы". В прямом эфире приняли участие заведующий отделом методической и проектной деятельности Дома дружбы народов Республики Коми Елена Вязова и руководитель Фонда "Сила добра" Татьяна Козлова. В процессе разговора пришли к мнению, что Дом дружбы народов Республики Коми и Фонд на следующий год этот фестиваль попробуют провести сообща, объединив усилия. Это станет ещё одной площадкой для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

Настоящим украшением эфира стали выступления участников фестиваля – Софии Ильичёвой, представляющей Украинскую национально-культурную автономию Р. Коми, и вокального ансамбля из села Усть-Кулом "Домисолька". В их исполнении прозвучали украинская песня "Рушничок" и шуточная песня на коми языке "Вильыш зонка".
В рамках фестиваля в республиканском Доме дружбы народов открылась выставка "Мы рисуем дружбу", которая представила свыше 160 детских рисунков более 140 участников со всех районов и городов республики. Все участники выставки поощрены благодарственными письмами. Выставка продлится до 15 июля.
Передачу  смотрите здесь.

Итоги III Межрегионального фестиваля-конкурса национальных культур "Венок дружбы" здесь.

   Министерство национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]