На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участники Всемирного конгресса финно-угорских народов обсудят пути к устойчивому развитию

14.06.2016 09:15

15-17 июня в финском городе Лахти в Доме Сибелиуса состоится VII Всемирный конгресс финно-угорских народов. Главная тема конгресса – "Финно-угорские народы к устойчивому развитию".

На Конгрессе будут обсуждаться вопросы, связанные с сохранением и возрождением языков и культур финно-угорских народов, с правами коренных народов и национальных меньшинств.

Конгресс - это место встречи общественных организаций и финно-угорских активистов. В этом году на Конгрессе ожидается 600 участников. Помимо делегатов от народов в работе Конгресса примут участие представители органов власти и управления, деятели культуры и науки.

Откроет Конгресс Президент Финляндии Саули Ниинистё.

В программа Конгресса планируются пленарные и тематические заседания. На заседаниях будет поднят вопрос сохранения и развития родных языков. Также будут обсуждаться вопросы финно-угорского информационного пространства, экономики и окружающей среды, демографических процессов и новых и старых диаспор. Безусловно, у каждого народа есть свои проблемы, некоторые из них касаются всех финно-угорских народов. Например, ассимиляция является серьезной проблемой некоторых малочисленных народов.

В рамках промо-компании конгресса в мае 2016 года в Финляндии пройдут гастроли финно-угорских рэп-музыкантов. На самом Конгрессе будет выступать саамский рэп-артист Айлу Валле и другие финно-угорские исполнители. Во время Конгресса жители города также будут иметь возможность принять участие в флешмобе, посвященном финно-угорской тематике.

Ответственным организатором VII Всемирного конгресса является Общество "Финляндия-Россия" в сотрудничестве с финскими общественными организациями, работающими в области финно-угорского сотрудничества. На международном уровне за подготовку отвечает Консультативный комитет финно-угорских народов. Проведение VII Всемирного конгресса финансируется Министерством культуры и образования Финляндии.

Консультативный комитет финно-угорских народов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]