На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Этнофестиваль "Люди Леса" впервые представит собственный мультфильм

02.06.2016 10:34

12 июня на Стефановской площади в г. Сыктывкаре Республики Коми на этнофестивале "Люди Леса" покажут анимационную историю, посвященую главной героине праздника – Утке-прародительнице мира.

Первый анимационный проект этнофестиваля зрители смогут увидеть на телеканале "Юрган", а также на официальном сайте мероприятия и на страницах этнофестиваля в социальных сетях. Кроме того, мультфильм будет транслироваться на экране в день проведения самого этнофестиваля. Автором концепции, мультипликатором, режиссером и монтажером мультфильма в одном лице стал сыктывкарский художник Владимир Панев.

Как отмечают организаторы этнофестиваля, несмотря на небольшой хронометраж, художник-мультипликатор смог передать в своей работе глобальную космогоническую историю зарождения мира. Согласно мифологии коми, из двух яиц, снесенных Уткой-матерью в черном океане пустоты, вылупились близнецы Ен и Ом?ль. В океан упали еще четыре яйца, спасти которые не удалось. Выжившие братья стали демиургами-соперниками. В результате их борьбы и был сотворен мир. Утка-мать поднимается в воздух и, бросаясь вниз, разбивается о воду: ее тело становится основанием земли. Эти глобальные преобразования и отражены в кадрах мультфильма.

Образ Утки-прародительницы мира будет сквозным на каждой площадке этнофестиваля «Люди Леса». Воплотить космологический миф в реальность организаторам помогает художник-этнофутурист Юрий Лисовский. Арт-объект "Утка-ч?ж" станет главной интерактивной площадкой этнофестиваля. На протяжении дня его участники вместе с профессионалами будут создавать гигантскую птицу. Весь процесс будет заснят, чтобы позже в ускоренном виде жители региона смогли увидеть уникальное действо: появление огромной утки, которая разлетится по всей республике. Как и что это будет, - организаторы держат в тайне.

Этнофестиваль "Люди Леса", проводимый с 2014 года в Сыктывкаре, – это комплекс мероприятий, раскрывающих традиции "лесных" культур с ярко выраженным экосознанием. Ядро этнофестиваля – финно-угорская культура с акцентом на представление культуры народа коми.

Программа построена по принципу интерактивности, вовлечения участников в процесс мероприятия. Название фестиваля отражает не только территорию проживания древних финно-угорских народов, но и их мировосприятие. Лес – одушевленное понятие в коми культуре. У Леса просили защиты в долгом пути и разрешения на большие работы. Лес был началом жизни – священным местом, полным тайн и изобилия.

Организаторы этнофестиваля: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Администрация МО ГО "Сыктывкар", Центр культурных инициатив "Юг?р", Креативное агентство "Пеликан".

Этнофестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Наш сайт: http://ludilesa.com/?id=ru

"Люди Леса" в социальных сетях:

http://vk.com/ludi_lesa

http://vk.com/ludilesa2016

https://ok.ru/group/54049689174254

https://twitter.com/ludilesa_info

https://www.facebook.com/pages/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C-%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%B0/1446585632304947?ref=aymt_homepage_panel

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]