На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Игрушки народов России покажут Югре

02.06.2016 09:09

1 июня  в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в Музее Природы и Человека состоялось открытие выставки Игрушка народов России".

Выставка, ориентированная на самую широкую аудиторию, в увлекательной и разнообразной форме расскажет о русских национальных игрушках, созданных в различных регионах России и передающих национальный колорит во всем его многообразии. Более двухсот подлинных уникальных экспонатов представят такие известные народные промыслы как: Дымковская игрушка (г. Киров), Каргопольская игрушка (Каргополь, Архангельская область), Филимоновская игрушка (Филимоново, Тульская область), Скопинская керамика (Скопин, Рязанская область), Череповецкая игрушка (Вологодская область) и многие другие.

Особый интерес представляют игрушки и предметы декоративно-прикладного искусства, созданные народами национальных республик, входивших в состав Советского Союза и проживающих в настоящее время в России. Это дагестанская балхарская игрушка, украинская глиняная игрушка, белорусская игрушка из соломки, керамические игрушки народов Средней Азии.

Различные техники изготовления и материалы, используемые для создания игрушки, показывают насколько многогранен и интересен этот вид декоративно-прикладного творчества, как он отражает национальный колорит и культурное многообразие народов России.

Игрушка может "говорить" на универсальном языке, который понятен всем людям, независимо от возраста, национальности, социального положения и религиозности. Зрители, познакомившись с национальной игрушкой, смогут узнать и открыть для себя по-новому культуры других народов, проживающих на территории России и Югры.

Выставка организована  Музеем Природы и Человека и Государственным музейно-выставочным центром "РОСИЗО" (Москва).  Ее открытие приурочили к Международному дню защиты детей. 2016 год в Ханты-Мансийском автономном округе объявлен губернатором Годом детства.

Музей Природы и Человека

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]