На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Председателем научно-координационного совета по вопросам КМНС стал Алексей Шипилов

01.06.2016 09:29

В г. Ханты-Мансийске 31 мая состоялось заседание Научно-координационного совета по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера ХМАО-Югры под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова. 

В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления, общественных объединений, а также организаций, заинтересованных в сохранении языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера. 

Председателем Совета и куратором вопросов, связанных с защитой прав КМНС стал Алексей Шипилов. В состав Совета также вошли, заместитель директора Департамента общественных и внешних связей Югры Ирина Безносова и заместитель директора Департамента внутренней политики автономного округа Сергей Тимошков. 

Как сообщается в источнике со ссылкой на начальника отдела непрерывного образования коренных малочисленных народов Севера Департамента образования и молодежной политики Югры Ирины Лисютиной, изменения в составе Совета по вопросам КМНС связаны с организационно-штатными изменениями в структуре органов государственной власти, а также некоторыми изменениями в общественных объединениях. 

Участники также обсудили вопросы, касающиеся Концепции по обучению родным языкам, литературе и культуре КМНС, проживающих в округе, план мероприятий по ее реализации, осуществление мониторинга состояния и развития языков и фольклора коренных народов и деятельность по сохранению обрядовой традиции обских угров "Медвежьи игрища". 

Как сообщила директор АУ ХМАО-Югры "Творческое объединение "Культура" Елена Исламуратова, в настоящее время Центром проводится большая работа по сохранению обрядовой традиции обских угров "Медвежьи игрища". В первую очередь, это создание электронного депозитария, благодаря которому ряд песен "Медвежьего праздника" доступен для пользователей мировой сети, также ведется расшифровка обрядовых песен, подготовка фольклорных сборников, видео, аудио и фотофиксация обрядовой традиции.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]