На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальном музее Карелии презентовали книжные издания по проекту "Традиционный образ жизни вепсов"

27.05.2016 14:49

В г. Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия состоялась торжественная презентация серии книг по проекту "Традиционный образ жизни вепсов по материалам Российского этнографического музея", поддержанного федеральной целевой программой "Культура России (2012-2018 годы)".

В конференц-зале собрались представители различных министерств, общественных организаций, библиотечной системы города, студенты, школьники, краеведы, все те, кто интересуется культурой, историей и этнографией вепсов. Вел презентацию директор музея Михаил Гольденберг, который отметил, что одной из основных задач государственной культурной политики является сохранение традиционного культурного наследия, как важнейшей составляющей духовного пространства любого народа. Вепсы – часть истории многих семей, благодаря им и другим народам развивался и процветал наш край.

В ходе презентации выступили авторы изданий: научные сотрудники Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН - Ирма Муллонен, Зинаида Строгальщикова, научный сотрудник Национального музея РК Михаил Шредерс. Большой вклад в создании книг принадлежит зав. филиалом  Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина Наталье Анхимовой. В обсуждении приняли участие зам.директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Анна Анхимова, а также научный сотрудник Российского этнографического музея Ольга Фишман.

Книга-атлас "По деревням вепсского Прионежья" и брошюра "Традиционный образ жизни вепсов" - путешествие вдоль побережья Онежского озера, через старинные вепсские села. Со страниц предстают не только деревни, но и их жители - через исторические и современные фотографии из собрания Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина и личных архивов жителей. Путешествие невозможно без карты, а карта, в свою очередь, без географических названий, топонимов. При этом каждое из них - не просто адрес. Их по праву можно считать историческими памятниками, за которыми стоит долгая, насчитывающая порой не одно столетие, жизнь. Листая брошюру, можно узнать о традиционном образе жизни вепсов, их быте и занятиях, культурных традициях. Книги получили высокую оценку у специалистов и будут служить популяризации духовного и культурного наследия малого народа – вепсов и вдохновлять на поддержание памяти и сохранение традиций для будущих поколений.

Презентация завершилась передачей книг в библиотеки города и республики, школы, Вузы, общественные организации.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]