На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске встречают лето и чествуют трясогузку

27.05.2016 12:29

1 июня в Ханты-мансийском этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" состоится традиционный праздник обских угров "Вурщик хатл" (Праздник трясогузки).

Гости праздника увидят театрализованный пролог "Вестница большого света", подготовлена экскурсионная программа по экспозициям музея, все желающие смогут принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта. Для детей подготовлена развлекательная программа "Играем сами и с гостями": юные посетители музея примут участие в разнообразных конкурсах, поиграют в народные игры и научатся делать игрушечных птичек-трясогузок. 

Мероприятие организовано работниками музея совместно с национальной общиной коренных малочисленных народов Югры "Лэпк" в рамках проекта "Таинство северного детства".  В этнографическом музее "Торум Маа" праздник проводится с 2010 года. Мероприятие приурочено к Международному Дню защиты детей.

Как рассказали в пресс-службе музея, по поверьям манси, трясогузка является вестницей лета. Своим длинным хвостиком она разбивает на реках лед, а на  пестрых крыльях приносит с южной земли тепло. Ханты считают, что эта птица приносит людям счастье.

Нацакцент

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]