На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские ученые составят атлас Тазовского района

27.05.2016 12:06

В Ямало-Ненецком автономном округе в этом году внедряют масштабный наукоемкий проект по изучению полуострова Гыдан. Комплексная программа исследований рассчитана на 2016-2020 годы.

Над её составлением работали ученые научного центра изучения Арктики и Тюменского государственного университета. Проект включает обширный природный блок - ландшафтные, почвенные и палеогеографические исследования, изучение биоразнообразия, эколого-геохимические изыскания, а также социальный и гуманитарный блок. Это и социологические исследования, и изучение историко-культурного наследия, языка и фольклора гыданских ненцев.

"Мы говорим о полуострове Гыдан, но подразумеваем, что под исследования попадет весь Тазовский район. Надеемся, что полученные знания помогут сформировать региональные нормативы охраны окружающей среды в первую очередь для защиты от промышленного загрязнения. Кроме того, по итогам изучения составим атлас Тазовского района", - сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский. По его словам, главные цели проекта - создание наиболее полного и законченного образа Гыданского полуострова в модели "Природа-Социум-Хозяйство", построение эффективной системы мониторинга территории для снижения рисков возникновения социальных потрясений, экологических катастроф, экономических и имиджевых проблем.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]