На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более 160 ямальцев станут участниками музейной смены в Санкт-Петербурге

26.05.2016 17:16

С 1 по 21 июля в Санкт-Петербурге в детском оздоровительном лагере "Питер-Ямал" пройдёт музейная смена, участниками которой станут более 160 юных ямальцев. В этом году смена посвящена юбилею культурно-образовательного проекта "Дети едут в Петербург", Году российского кино в Российской Федерации и Году молодёжных инициатив в Ямало-Ненецкого автономного округа.

За прошедшие годы более полутора тысяч школьников со всех муниципальных образований Ямала смогли приобщиться к культурному и духовному наследию России, расширить свой кругозор, развить свои творческие способности. Однако, дети выступали не только в роли слушателей и зрителей – в рамках традиционного "Дня Ямала" ребята знакомили жителей города на Неве с историей арктического региона, традициями и обычаями народов его населяющих.

Общими усилиями участников детского оздоровительного лагеря "Питер-Ямал" будет создан "Центр притяжения", который станет яркой демонстрационной площадкой тесного взаимодействия и историко-культурной идентичности городов Ямала и Санкт-Петербурга. Работа будет вестись по четырём профильным направлениям: центр искусств, общественно-политический центр, научно-исследовательский центр, центр истории и краеведения.

Согласно направлениям для участников будут организованы экскурсии в штаб-квартиру Русского географического общества, Зоологический музей Российской академии наук, Петропавловскую крепость, Российский этнографический музей и другие. Помимо экскурсий и лекций в программу пребывания входят спортивные состязания, конкурсы, интеллектуальные игры.

Заметим, что основная идея смены будет реализована с учётом особенностей 2016 года, объявленного Годом российского кино в Российской Федерации и Годом молодёжных инициатив в ЯНАО. Проведённые участниками смены в соответствии со спецификой направлений исследования будут представлены в виде короткометражных фильмов разных жанров.

Церемония закрытия смены обещает стать яркой и запоминающейся. В программе предусмотрена посадка аллеи "Ямал – Санкт-Петербург" на территории парка 300-летия Санкт-Петербурга.

В поездку также отправятся представители ямальских музеев. Для них запланировано проведение образовательного курса "Образовательный потенциал музея: эффективные формы работы с посетителем и партнёрство с образовательной системой".

Организаторы программы: Департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, Департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа, Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге, ГБУ ЯНАО "Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского", Союз музеев России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационно-аналитическим отделом ЯНОМВК имени И.С. Шемановского



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]