На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Псковской области обсудили развитие этнографического туризма

26.05.2016 15:57

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов прошло в Псковской области. Депутаты Архангельской, Ленинградской, Псковской области и Ненецкого автономного округа собрались в Печорском районном центре культуры, чтобы обсудить меры государственной поддержки коренного малочисленного населения регионов СЗФО и возможности развития территорий компактного проживания малочисленных народов.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского областного Собрания, в заседании также приняли участие глава Печорского района Сергей Васильев и председатель общественной организации «Этнокультурное общество народов сето» Хелью Маяк.

Открывая заседание, председатель постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов Ольга Каменева поблагодарила псковичей за приём: в марте в г. Нарьян-Маре проходило заседание комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, работу которого обеспечивает Псковское областное Собрание. Спустя два месяца псковичи приняли "на святой Псковской земле" комитет, за который отвечает Собрание Ненецкого автономного округа.

От имени Псковского областного Собрания депутатов гостей региона приветствовал вице-спикер парламента Виктор Остренко. «Обычаи и традиции, культура народов и народностей – наше общее достояние, неотъемлемая часть культурного и этнического многообразия, которым всегда была сильна Россия. Каждый народ имеет право на защиту самобытности – это естественная потребность и условие социального мира и единства страны», - отметил депутат и обратил внимание, что заседание, часть вопросов которого посвящена малым народам, проходит на территории, где исторически проживали представители сето – малочисленной финно-угорской этнической группы.

В повестку заседания комитета вошли вопросы, касающиеся туристской деятельности в местах компактного проживания малочисленных народов и развития этнографического туризма, а также поддержки на федеральном уровне коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущих кочевой образ жизни.

Депутаты ознакомились с существующими примерами этнографических туристических маршрутов и музеев, парков и заповедников, этнокультурных центров, обсудили, какие меры поддержки необходимы регионам для успешного развития территорий компактного проживания коренных малочисленных народов. Предложения самих субъектов в основном оказались схожими – это разработка мероприятий по продвижению привлекательности внутренних этнокультурных маршрутов, привлечение в сферу молодёжи, работа с туроператорами и развитие инфраструктуры.

"Все мы прекрасно понимаем, что развитие этнотуризма может стать реальной возможностью сохранения народа. Это рабочие места, это сфера деятельности. Развивая этнотуризм, мы даём коренному населению путёвку в жизнь, - подчеркнул заместитель председателя комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов Матвей Чупров, представляющий Архангельское Собрание депутатов. - Мы делали запросы в органы исполнительной власти субъектов Северо-Западного округа. В настоящее время этнотуризм не находится в зоне влияния исполнительной власти. Поэтому считаю, что все предложения актуальны и нужны".

"Зачастую, когда мы говорим про развитие этнотуризма, мы предполагаем какие-то интерактивные вещи: развлечения, фестивальный формат, и конечно говорим о том, что это важный элемент сохранения традиций. Но для самих малых народов это в большей степени такая сфера экономической поддержки, которая в дальнейшем воспроизводит и традиции, и различные формы существования на той земле, где эти традиции возникли", - поддержал предложения коллег вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко.

По решению комитета все озвученные предложения будут вынесены на Конференцию Парламентской Ассоциации для рекомендаций к исполнению в субъектах СЗФО. Кроме того, в связи с тем, что в 2018 году завершается действие федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2011-2018", комитет предлагает рассмотреть вопрос о включении мероприятий по развитию этнотуризма в субъектах СЗФО, где проживают коренные малочисленные народы, в программу, которая придёт на смену.

Finugor.ru

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]