На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"По деревням вепсского Прионежья" проведёт Национальный музей Карелии

24.05.2016 10:31

25 мая в г. Петрозаводске Республики Карелия, в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация серии книг,  изданных в рамках проекта "Традиционный образ жизни вепсов". В серию входят книга-атлас "По деревням вепсского Прионежья", а также брошюра "Традиционный образ жизни вепсов".

Книга-атлас представляет собой полноценное издание с публикацией фотографий и документов из фондов Национального музея Республики Карелия, Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина и материалов из семейных архивов жителей вепсского Прионежья. Атлас включает в себя анализ изменения состояния облика сел и деревень в современных условиях. Эти изменения подкрепились наличием фотографий "до" и "после". Атлас содержит карты и схемы с пояснительными материалами. Большинство материалов публикуется впервые. В подготовке издания активно принимали участие ученые Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.

Второе издание – брошюра "Традиционный образ жизни вепсов" – включает в себя описание традиционных хозяйственных занятий и быта народа, повествование о домашних занятиях и ремеслах. Особое внимание заслуживают разделы, посвященные народной кухне, вепсскому фольклору, вепсским поселениям. Материалы были собраны в последних экспедициях по деревням вепсского Прионежья.

Издания представляют интерес для школьников, студентов, преподавателей, ученых, краеведов и служат музейно-образовательным пособием в целях дальнейшего использования.  Для широкого круга любителей путешествий книги могут выступать в качестве гида по территории проживания северных вепсов.

В ходе презентации издания будут переданы в научные библиотеки, образовательные учреждения и библиотеки города.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Карелии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]