На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вопросы развития Арктики обсудили на праздновании Дня полярника

23.05.2016 17:17

Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми, председатель Консультативного комитета финно-угорских народов, член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Марков, принял участие в праздновании Дня полярника, организованном Межрегиональной общественной организацией "Ассоциация полярников" (АСПОЛ).

Мероприятие состоялось 20 мая в Москве, деловая часть которого была посвящена решению насущных вопросов деятельности общественной организации: состоялось расширенное заседание Совета МОО "Ассоциация полярников", которую возглавляет легендарный исследователь Арктики, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. На встрече обсуждены вопросы подготовки Съезда Ассоциации полярников, рассмотрена концепция проведения VI Международного форума "Арктика: настоящее и будущее", подписано соглашение о сотрудничестве с МОО "Зеленая Арктика" и др.

Межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" ежегодно собирает на Международный Форум "Арктика: настоящее и будущее" участников практической деятельности по развитию российской Арктики. Форум традиционно с 2011 года подводит итоги арктической повестки и формирует актуальные направления взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны.

Активное участие в работе Форума принимают представители Федерального Собрания Российской Федерации, представители профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, средств массовой информации.

Предложения принятых резолюций Форума учитываются при разработке федеральных законопроектов и госпрограмм. В их числе - ряд инициатив, направленных на формирование новых механизмов социально-экономического развития Арктической зоны РФ, устойчивое развитие коренных малочисленных народов, проживающих в Арктической зоне, обеспечение рационального природопользования и экологической безопасности в Арктике.

Межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" (АСПОЛ) существует с 2012 года, за это время ее численность выросла практически в 2,5 раза, активно работают общественные комиссии АСПОЛ по направлениям "Экология", "Наука и технологии", "Наука и Высшая школа", "Социальные проекты", "Работа с ветеранами", "Духовное, природное и культурное наследие", "Информационные системы и телекоммуникации", сформированы полярные комиссии в Санкт-Петербурге, Мурманской области, Красноярском крае.

По словам сенатора Валерия Маркова: "Ассоциация полярников" объединяет практиков, людей, выбравших смыслом жизни – освоение Арктической зоны, поэтому взаимодействие Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и Межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников" необходимо для принятия взвешенных и своевременных решений, в первую очередь - на законодательном уровне. Без тесного взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны - не может быть развития Арктики в соответствии с реалиями и запросами времени".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]