На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Исследовательские труды о жизни и творчестве Каллистрата Жакова представят на международном научном симпозиуме в Сыктывкаре

20.05.2016 09:55

19 мая в Сыктывкаре состоялось открытие Международного симпозиума "К.Ф. Жаков: жизнь и творчество", посвященного 150-летию со дня рождения Каллистрата Жакова, коми ученого, писателя, просветителя, общественного деятеля, создателя оригинального философского учения, получившего известность в России в начале ХХ века.

В работе симпозиума принимают участие ученые и исследователи из Сыктывкара, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Чебоксар, а также Риги (Латвия), Тарту (Эстония), Парижа (Франция). Почетными гостями симпозиума стали Михаил Львович и Захар Львович Жаковы, правнуки ученого.

Открыл симпозиум директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, д.и.н. Игорь Жеребцов. Во время открытия научного форума было не раз отмечено, что к настоящему времени накоплены определенный опыт и исследовательский материал, достаточно широкий круг исследователей из различных регионов России и зарубежных стран проявляют интерес к духовному, творческому наследию К. Жакова.

Председатель Ассоциации финно-угорских исследований (ADEFO) (Париж, Франция), известный финно-угровед, литературовед, доктор филологии, профессор Государственного института восточных языков и культур INALCO (Париж) Ева Тулуз в своем приветствии отметила, что Ассоциация высоко оценивает творческое наследие К.Ф. Жакова. По словам Е. Тулуз, исследователи финно-угорских регионов неизменно обращаются к философии К. Жакова, его исследовательским работам и художественным произведениям.

В течение многих лет творческое наследие К. Жакова вызывает интерес и у научной общественности стран Прибалтики. К. Жаков провел часть жизни в Латвии, читал лекции в Риге, где и завершился его жизненный путь. Известная поэма К. Жакова "Биармия" переведена на латышский язык знаменитым поэтом Яном Райнисом. На пленарном заседании симпозиума доктор философии, ведущий исследователь Института философии и социологии Латвийского университета (Латвия, г. Рига) Светлана Ковальчук представила доклад "Кто ищет, вынужден блуждать" о замыслах и результатах философских исканий К. Жакова.

Директор Центра "Наследие" имени Питирима Сорокина" Ольга Кузиванова рассказала о деятельности учреждения, направленной на сохранение научного наследия К. Жакова. По её словам, в настоящее время важно популяризировать его творчество среди подрастающего поколения.

Далее работа симпозиума продолжилась в секциях. В рамках симпозиума к обсуждению предложены вопросы о творческом наследии ученого, своеобразии его философской системы и роли в исследовании культуры, языка и истории финно-угорских народов. Ряд докладов коснется биографии ученого и социокультурных факторов эпохи, которые повлияли на формирование его личности. В фокусе внимания участников конференции будет общественно-политическая, просветительская и педагогическая деятельность К.Ф. Жакова, проблемы изучения и популяризации его творческого наследия.

Сегодня участники симпозиума и правнуки ученого возложили цветы к могиле К. Жакова. В мероприятии приняла участие также министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.

Завтра в музее истории просвещения Коми края на базе СыктГУ им. П. Сорокина состоится открытие выставки "Учитель, воспитай ученика…", посвященной творчеству ученых Коми края Каллистрата Жакова и Питирима Сорокина. Также участники симпозиума побывают в музее истории и культуры Сыктывдинского района, где познакомятся с экспозицией, посвященной К. Жакову, и итогом первого этапа проекта «Мультфильмы на материале коми культуры» - мультипликационным фильмом "Гулень на небе", созданным по произведениям К. Жакова.

По итогам конференции выйдет в свет сборник статей и научных исследований.

Мероприятие проводится Министерством национальной политики Республики Коми и Институтом языка, литературы и истории Коми совместно с ГБУ РК « Центр "Наследие" им. Питирима Сорокина", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми", Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, администрацией МР "Сыктывдинский".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]