На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Героиней этнофестиваля "Люди леса" станет утка

19.05.2016 17:53

12 июня в Сыктывкаре, на Стефановской площади состоится III Этнофестиваль "Люди леса". Какова концепция нынешнего фестиваля и что ждёт его зрителей, рассказали на пресс-конференции 19 мая его организаторы.

Поприветствовав участников встречи, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Прокудина передала слово начальнику отдела координации туристской деятельности Наталье Макаровой. Она сообщила, что впервые фестиваль "Люди леса" пройдёт под эгидой Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Фестиваль, сохраняя направление, которое было задано в предыдущие годы, расширит свою содержательную часть. Концепция фестиваля этого года основана на мифе коми народа об утке-прародительнице "Ч?ж". Поэтому главным символом фестиваля станет утка. Разработчик художественной концепции фестиваля, член Союза художников Республики Коми Юрий Лисовский видит утку воплощением творческого потенциала, из которого начал развиваться мир. Такой же потенциал заложен в каждом человеке, уверен мастер. В то же время утка – триединый символ мира, соединяющий в себе прошлое, настоящее и будущее. Юрий будет руководить одной из творческих интерактивных площадок, участники которой – профессионалы и жители города – создадут новый арт-объект города – утку. В чём конкретно будет заключаться работа "утиной" площадки, организаторы оставили в тайне.

Также в скором времени в социальных сетях появится мультфильм, основанный на мифе об утке.

Уже второй год в рамках фестиваля "Люди леса" филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" проводит свой проект – фестиваль "Эпосы и мифы леса", который получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Российского Дома народного творчества. Этот фестиваль, на площадках которого представлены обрядовые традиции финно-угорских и самодийских народов, отвечает одной из важных задач государственной культурной политики – сохранению нематериального культурного наследия народов России, рассказала руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. Далее она подчеркнула, что исторически для финно-угорских и самодийских народов лес является очень важной частью жизни. Это и среда их обитания, и источник добычи ресурсов. Поэтому неслучайно в едином проекте соединены две линии: лесная тематика и эпическое наследие.

На фестиваль "Эпосы и мифы леса" соберутся творческие коллективы из Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Коми-Пермяцкого округа Пермского края и Республики Коми. Их выступление пройдёт на главной площади Сыктывкара.

Новинкой этнофестиваля "Люди леса" станет организационное участие креативного агентства "Пеликан". Как отметила его директор Елена Дьяконова, зрителей ожидает много сюрпризов. Организаторы не только будут использовать опыт прошлых лет, но и применять новейшие наработки. Одновременно будет работать много интерактивных площадок. Гастрономическая зона, посвящённая речной стихии, представит северные напитки, традиционные рыбные блюда, коми выпечку. На ярмарке экотоваров можно будет приобрести игрушки из дерева, предметы декора, аксессуары и дизайнерскую одежду. "Фестивалем в фестивале" станет "Шуда Керка" – фестиваль гостевых домов.

Для детей предусмотрена зона с мастер-классами, играми и конкурсами. На площадке традиционных и современных искусств "лесных народов" все желающие смогут проявить свои творческие способности. На площадке охотничьих промыслов будет работать выставка-перезентация охотничье-рыболовных хозяйств, контактный зоопарк, фотозона с хаски и оленями, лучно-арбалетный тир.

Но самый интересный интерактив будет в финале этнофестиваля, интригуют организаторы.
 
Организаторы: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Центр культурных инициатив "Юг?р", Администрация МО ГО "Сыктывкар", Креативное агентство "Pelican".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]