На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми вернулись работы художника Заполярья

19.05.2016 16:42

18 мая в г. Сыктывкаре, в Литературном музее им. И. А. Куратова состоялась пресс-конференция "Дар воркутинских геологов произведений Якова Вундера в коллекцию Национального музея Республики Коми".

Коллекция включает произведения живописи и графики. Это этюды, написанные на протяжении более десяти лет в геологических экспедициях в Заполярье и на Приполярном Урале. Произведения были приобретены  у дочери  Якова Вундера – Татьяны, проживающей в Германии. На некоторых из них стоит штамп таможни: "Разрешено к вывозу из СССР".

Коллекцию от имени воркутинских геологов передали в дар Национальному музею Республики Коми министр промышленности и энергетики Республики Коми Николай Герасимов и генеральный директор "Горногеологическая компания "Миреко" Владимир Терешко.

Николай Герасимов рассказал зрителям, что скоро начнётся масштабная работа по обработке коллекции фотоплёнки Якова Вундера с изображением природы Заполярья и Приполярного Урала. Из отреставрированных плёнок планируется сделать современную выставку фотографий Вундера, которая будет передана в фонд Музея.

Юрий Зубов ветеран геологического дела, современник Якова Вундера, рассказал историю работы с художником. Он отметил, что глядя на его произведения, вспоминается геологическая молодость, и они дают глубокую почву для размышлений.

Заместитель министра культуры Республики Коми Марина Метелёва подчеркнула, что работы художника помогают прочувствовать Север, ведь не каждый может попасть на территорию арктической зоны Республики Коми, чтобы увидеть красоты Арктики и навсегда в неё влюбиться.

Справка. Вундер Яков Яковлевич родился 28 августа 1919 году в с. Моор Саратовской области. В 1939 году окончил Московское художественное училище. С 1954 года работал в геологических экспедициях. Занимался художественной фотографией. Участник выставок с 1955 года. В 1962 году добился официального признания объединения воркутинских художников на базе Коми отделения Союза художников РСФСР. Большинство живописных и графических работ посвятил Заполярью и Уралу. Погиб 8 сентября 1966 года в экспедиции при переправе через р. Кожым.

Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]