На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уникальные фотографии Евгения Гапонова пополнили фонды главного музея Ямала

19.05.2016 12:16

В г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа фонды Музейно-выставочного комплекса имени Ивана Шемановского пополнила коллекция снимков ямальского фотографа Евгения Гапонова.

Восемьдесят семь уникальных фотографий передало представительство Ямала в Санкт-Петербурге. Бесценный подарок главный музей Ямала получил к своему 110-летию. Как рассказала корреспонденту ИА "Север-Пресс" заведующая информационно-аналитического отдела окружного музея Наталья Миракова, папку с фотографиями отдала в представительство преподаватель школы Санкт-Петербурга Елена Слобожанинова, которая получила её от своей мамы, работавшей в 90-е годы в гостинице Салехарда.

На фотографиях запечатлены жизнь и быт коренных жителей Ямала. Наталья отметила, что в документальном фонде МВК уже хранится личный архив Евгения Гапонова, среди них - документы, черно-белые и цветные фотографии. В 2002 году не стало известного ямальского фотохудожника. В память об отце в 2011 году сын Александр выпустил фотоальбом "Мой дом - Ямал", созданный на основе уникальных фотоматериалов Евгения Гапонова о быте, культуре, обычаях, традициях коренных малочисленных народов ЯНАО, подготовленных им за период с 1996 по 2001 год. Материал был предназначен для фотоальбома «Север как он есть», который, к сожалению, при его жизни так и не издали.

Альбом состоит из четырех частей: "Ненцы", "Селькупы", "Коми-зыряне", "Ханты". Евгений Гапонов более десяти лет проработал в редакции газеты "Красный Север". Это было самое продуктивное для него время. Люди, запечатленные на его фото, поражают своей искренностью. За время работы он выпустил 8 фотокниг, а в соавторстве с другими участвовал в выпуске окружных фотоальбомов. Его фотоснимками иллюстрируют десятки книг, выпускаемых в округе и за его пределами.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]