На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Народы Ямала закружил "Весенний круговорот"

19.05.2016 11:08

18 мая в г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках фестиваля "Весенний круговорот" выступили ненецкие и селькупские артисты из окружного Центра национальных культур. Они показали детям национальные игры, провели мастер-классы, исполнили песни и народные танцы.

Славянские народы с обычаями, традициями, национальной кухней, песнями и танцами познакомят салехардцев 19 мая. Коми-зыряне и марийцы ждут жителей города 20 мая. В последний фестивальный день -21 мая - запланировали многонациональный хоровод с участием всех гостей и организаторов.

О традициях татарского народа жители окружной столицы узнали 17 мая. Перед зрителями выступили национальные ансамбли "Дуслык" и "Йолдыз". Сотрудники ОЦНК показали гостям праздника игры башкир и татар, детям пришлась по нраву "Юрта". В этой игре участвуют четыре команды, которые образуют по углам площадки четыре круга. В каждом стоит стул с платком с национальным узором. Дети под музыку перемещаются по нему и по окончании мелодии быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра-юрты. Много смеха вызвали у детей бег с ложкой и яйцом, битье горшков с завязанными глазами. Но больше всего посетителям понравились блюда национальной кухни: баурсаки, чак-чак, урама и бялеш.

ИА "Север-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]