На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми представили новую концепцию Финно-угорского этнопарка

19.05.2016 09:37

17 мая в г. Сыктывкаре Республики Коми, на базе филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" обсуждали проект концепции развития Финно-угорского этнопарка в с. Ыб, разработанной Сыктывкарским госуниверситетом имени Питирима Сорокина. В ближайшее время проект концепции представят врио главы региона Сергею Гапликову.

В разработке концепции приняли участие сотрудники и преподаватели Сыктывкарского университета - архитекторы, этнографы, культурологи, дизайнеры, историки, некоторые из них уже работали над проектами, связанными с этнопарком.

По словам руководителя рабочей группы проекта Людмилы Гурленовой, в ходе подготовки новой концепции была подробно изучена история вопроса: предложения по созданию архитектурно-этнографического музея под открытым небом 1970-х годов Л.Н. Жеребцова, материалы по концепциям этнопарка в с. Ыб.

- Мы познакомились с многочисленными материалами по проектированию и функционированию этнопарков в России и за рубежом, чтобы перенять или, наоборот, отказаться от их опыта. В итоге создан методологически цельный проект – этнокультурный многофункциональный комплекс. Институт культуры и искусства СГУ готов включиться в реализацию проекта, проектировать конкретные объекты, - подчеркнула директор института культуры и искусства СГУ Л. Гурленова.

Многофункциональный этнокультурный центр предложено назвать "Биармия". Биармия - собирательный образ страны, находящейся на востоке от Скандинавии в бассейне Северной Двины, Вычегды и Печоры, где проживали родственные финно-угорские племена.

В основе концепции проекта лежит создание территории-страны с разнообразными тематическими зонами; формирование цельного этнокультурного пространства, в котором объединены прошлое и современность, духовная и материальная культуры; расширение услуг природного туризма за счет подключения к площадке этнопарка отдаленных природных ресурсов (Печоро-Илычского государственного природного заповедника и национального парка "Югыд ва"). Так на территории комплекса может появиться этнодеревня, центр этнофутуристического искусства, парк архитектурных макетов, дом преданий и легенд, зона свадебный церемоний, лабиринт, Священная роща, крепость, тематические площадки.

Приложением к проекту концепции послужили уже готовые дизайн-проекты студентов и выпускников института культуры и искусства СГУ - ресторана этнической кухни, варианты домов, колодцев, охотничего стана для этнодеревни, элементы оформления площадок с использованием традиционных орнаментов.

***
Проект Финно-угорского этнопарка в старинном селе Ыб реализуется с 2011 года и направлен на развитие внутреннего и въездного туризма, сохранение национальных традиций. В декабре 2015 года врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов поручил вузу доработать действующую концепцию этнопарка или разработать новую.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]