На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманской области обсудили вопросы сохранения и изучения саамского языка

17.05.2016 10:34

12 мая в г. Мурманске состоялось очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.
  
В заседании приняли участие представители Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Министерства образования и науки Мурманской области, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе города Мурманска, специалисты ГОБУ "Центр народов Севера", ГОБУМП "Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе", представители саамской общественности.

Одним из вопросов повестки дня стал вопрос о работе по сохранению саамского языка. Светлана Ахметшина, начальник отдела общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Мурманской области, проинформировала участников заседания о ситуации с преподаванием саамского языка в Мурманской области, количестве учащихся и формах обучения по этому направлению.

Надежда Ткач, ректор государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Мурманской области "Институт развития образования", рассказала о результатах работы возглавляемой ею рабочей группы по разработке учебно-методического и дидактического обеспечения изучения саамского языка для обучающихся образовательных организаций Мурманской области, созданной при Министерстве образования и науки Мурманской области 07 октября 2015 года.

"По состоянию на 1 мая 2016 года рабочей группой выполнено научно-методическое редактирование семи учебных пособий для дошкольного образования",- отметила она в своем докладе.

Следующие пособия будут изданы в 2016-2017 годах.

1. Книга по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста и учащихся 1 класса (2 части);

2. Программа обучения саамскому языку для детей старшего дошкольного возраста и учащихся 1 класса;

3. Дидактические материалы к Книге по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста и учащихся 1 класса (раздаточный материал, наглядное пособие);

4. Методические рекомендации по преподаванию саамского языка для воспитателей и учителей начальной школы к Книге по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста и учащихся 1 класса;

5. Рабочая программа по обучению саамскому языку в начальной школе (первый год изучения саамского языка);

6. Пособие по развитию речи по саамскому языку (первый год изучения саамского языка);

7. Рабочая тетрадь по саамскому языку для учащихся начальной школы (первый год изучения саамского языка).

Совет отметил эффективность работы рабочей группы и для исключения дублирования функций рабочей группы по разработке учебно-методических материалов для изучения саамского языка при Министерстве образования и науки Мурманской области принял решение о ликвидации рабочей группы по сохранению саамского языка при Совете представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.

Также в рамках заседания члены Совета рассмотрели вопросы об издании литературы в 2016 году. Руководитель ГОБУ "Центр народов Севера" Надежда Чупрова проинформировала членов Совета о планируемых к изданию произведениях саамских авторов в рамках государственной программы Мурманской области "Государственное управление и гражданское общество" на 2014-2020 годы и работе, которая ведется с авторами.

Ольга Мяновская, начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе города Мурманска, осветила вопросы предоставления отчетности в Пенсионный фонд Российской Федерации по новой форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 01.02.2016 № 83п "Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах".

Главный специалист отдела по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Николай Абрамов проинформировал участников заседания об организации в июне текущего года экспедиции по благоустройству захоронения 31-ой отдельной лыжной бригады, гражданское шефство над которой была установлено по инициативе Совета и Саамского собрания Самь Соббар.

Мурманский вестник

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]