На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Салехардцам расскажут о шаманизме

17.05.2016 08:47

17 мая  в г. Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа, в Музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского откроют мини-экспозицию о шаманизме "Говорящие с духами", которая познакомит посетителей с традициями сибирского шаманизма.

Мероприятие, приуроченное к 110-летию музея, проходит в рамках выставочного проекта "Экспозиционный дебют". Слово "шаман", означающее знать, пришло из тунгусо-маньчжурских языков через русских путешественников и ученых, исследователей Сибири. Каждый народ имеет свои собственные названия для шаманов. У ненцев их называют тадебей, хантов - ёлта-ку, селькупов - тэтыпы, эвенков - саман, шаман и у алтайцев - ком. На выставке представят артефакты из археологического памятника Кикки-Акки, атрибуты шаманского культа девятнадцатых и двадцатых веков, а также фотографии шаманов и священных мест.

Антропоморфная реконструкция головы шамана из погребения Кикки-Акки поможет посетителям представить образ человека, говорящего с духами. Как рассказала корреспонденту ИА "Север-Пресс" заведующая информационно-аналитическим отделом окружного музея Наталья Миракова, мини-экспозиция "Говорящие с духами" станет четвертой по счету. Уже состоялись выставки, посвященные гравюрам, деньгам и челюстям. В течение года организуют еще семь мини-экспозиций.

ИА "Cевер-пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]