На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии отметят Международный день музеев

16.05.2016 12:32

В г. Ижевске, в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню музеев.

В этот день вход в музеях будет бесплатный для всех желающих. К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Каждый год у Международного дня музеев своя тема, в 2016 году – "Музеи и культурные ландшафты" / Museums and Cultural Landscapes.

Уже несколько лет, кроме Международного дня музеев, проходит еще один праздник – Ночь музеев. Это уже инициатива французских коллег. Ночь музеев проводится в ближайшую субботу, в 2016 году это 21 мая.

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств подготовил к этим событиям большую программу.

18 мая для журналистов, блогеров организуется пресс-тур в фондохранилище музея. Коллектив музея таким образом надеется в лице СМИ обрести своих единомышленников и помощников в деле развития и популяризации художественного достояния республики. После экскурсии в фондохранилище в 14.00 для журналистов будет проведен обзор художественных работ, находящихся в экспозициях.

21 мая состоится "Ночь музеев". В программе – образовательные, познавательные экспресс-экскурсии и лекции по изобразительному искусству, конкурсы, викторины, творческие пленэры, мастер-классы, инсталляции, перформансы, флешмобы, выступление музыкальных коллективов: Oshean, Palms on Fire, Mistackes.

Во дворе музея откроется площадка современного искусства с участием известных художников, скульпторов, дизайнеров, а также творческих объединений "ТВорческая Дача", микро-арт группа "Город Устинов", "Дадатека". Также организуется единственная в году экскурсия в закрытое для посещений фондохранилище музея.

Зрителям предоставляется возможность увидеть редкие и ценные экспонаты музея, узнать секреты реставраторов, попробовать свои силы в различных видах изобразительных искусств.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]