$APPLICATION->ShowPanel();

Вепсский праздник "Древо жизни" организует новые конкурсы

13.05.2016 11:52

Вепсский центр фольклора организует новые конкурсы, проводимые в рамках ежегодного вепсского праздника "Древо жизни", который пройдёт в селе Винницы Ленинградской области. Первый конкурс-выставка "Самовар-батюшка", второй – фотоконкурс-выставка "С легким паром.

Первый конкурс-выставка "Самовар-батюшка". По названию можно понять, о чем идет речь. Этот конкурс появился не просто так. Во-первых, обычай пить чай из самовара возник с давних времен, а мы, вепсы, – народ, который чтит традиции своих предков. Во-вторых, тема предстоящего вепсского праздника – "Идите в баню", поэтому как не побаловаться чайком после бани? До середины Х?Х века самовар был роскошью, и владельцами самоваров в основном были дворяне. Этот пузатый помощник являлся не только олицетворением русского гостеприимства, но и своеобразным выражением материального достатка. В дальнейшем, и уже на долгие годы, самовар стал незаменимым атрибутом народных гуляний, обязательной кухонной принадлежностью у всех слоёв населения.

Участникам конкурса представится возможность продемонстрировать свои красивые самовары, а остальным посетителям – полюбоваться и даже отведать чайку. Для этого в день проведения праздника "Древо жизни – 2016" участники разместят свои чудные самовары в предварительно отведенных местах, а посетители тем временем полюбуются, оценят да чайком побалуются. Участников просим не зевать, среди обычных разглядывающих может оказаться и член жюри…

О втором конкурсе-новичке, который пройдет под названием фотоконкурс-выставка "С легким паром", можно говорить долго, поскольку диапазон творческой фантазии весьма широк. Во-первых, тема конкурса тесно переплетается с названием праздника – "M?ne k?l?bet?he. Иди в баньку", что еще раз подчеркивает культ бани, банного духа. Во-вторых, каждый из нас любит ходить в баньку, и для нас, малочисленных народов Севера, это давно стало традицией или обычаем, а где-то даже и обрядом. Авторами книг о вепсской культуре неоднократно упоминаются моменты значимости банного процесса в жизни вепсов. С этим были связаны многие жизненные события – от рождения младенца, излечения хворей, прощания с родительским кровом до отхождения в мир иной.

Участникам предлагается проникнуться темой фотоконкурса и предоставить фото формата А4. Работы-конкурсанты будут помещены в рамки организаторами конкурса и вывешены на всеобщее обозрение в день проведения "Древа жизни – 2016".
Подарки за участие в конкурсах не заставят себя ждать. Справедливое жюри щедро наградит памятными подарками всех конкурсантов, выделив ?, ?? и ??? места.

Участники должны заявить о себе до 25 мая, фотоработы принимаются до 1 июня, самовары доставляются в день проведения вепсского праздника. С официальной информацией (положениями) о проведении конкурса-выставки "Самовар-батюшка" и фотоконкурса-выставки "С лёгким паром" можно ознакомиться на официальном сайте вепсского центра фольклора (http://vepscentre.ru/), а также в открытой группе "ВКонтакте" "Областной вепсский праздник "Древо жизни" (http://vk.com/club17333425). 

Свирские огни

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru